Что такое налоговый вычет


Начиная с 2001 года, у граждан России существует возможность законно вернуть определённую часть своих средств, потраченных на покупку любого жилья, будь то комната, квартира или частный дом. Речь идёт о так называемом имущественном налоговом вычете.

Таким вычетом с приобретения жилплощади вправе воспользоваться любой человек, проживающий на территории страны и имеющий российское гражданство. Главное финансовое условие, которое даёт возможность вернуть деньги, состоит в том, что гражданин должен быть плательщиком налога НДФЛ, то есть постоянно и официально работать. Именно с 13%, уплачиваемых ежемесячно каждым работником с зарплаты в бюджет, осуществляется возврат денежных средств по имуществу, приобретённому на личные средства или по ипотеке.

Какие документы нужны для вычета

Чтобы получить налоговый вычет НДФЛ при покупке квартиры, необходимо в определённое законодательством время собрать запрашиваемый перечень документов и направить их в ФНС на рассмотрение точно в срок.

Основные документы, которые необходимо подать в налоговую службу:
· корректно заполненная декларация по форме 3-НДФЛ;
· заявление на возврат;
· справка 2-НДФЛ о доходах;
· договор купли-продажи, акт;
· справка-выписка из Единого госреестра недвижимости;
· платёжные документы;
· удостоверение личности.

Данный список является не окончательным, так как в зависимости от конкретной ситуации, перечень запрашиваемых справок и документов для пользования имущественной льготой может меняться.

Разобраться, что именно понадобится в том или ином случае, можно пытаться самостоятельно, но надёжнее и оперативнее воспользоваться консультацией грамотного юриста.

С какими проблемами можно столкнуться при подаче

Особые проблемы у заявителей на вычет, пытающихся разобраться и подать на льготы лично, возникают при оформлении подтверждения уплаченного налога на доход физического лица.

Заполнение декларации 3 НДФЛ при покупке квартиры является максимально важным этапом, который определяет сумму возврата и возможность её получения. От правильности данных, внесённых в форму, зависит решение налогового инспектора о том, осуществить выплату по заявлению на налоговый вычет или отказать в ней.

Срок подачи к рассмотрению заявления и документов строго ограничен во времени. Если налоговая служба не примет пакет документов с первого раза и вернет его на доработку, то воспользоваться правом на имущественный вычет в текущем году можно не успеть.

Чтобы не тратить время на самостоятельное изучение всех тонкостей сложного налогового законодательства, рекомендуем обратиться за помощью к специалистам компании «Договор78» уже сейчас. Профессиональные юристы проконсультируют по всем вопросам, касающимся налогового вычета, помогут правильно заполнить декларацию и подготовить нужный пакет документов, а также получить возврат денежных средств.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив