Штукатурка стен


Стены являются одной из самых важных составляющих интерьера комнаты. Поэтому их отделке стоит уделить немало времени и внимания. Оклейка стен обоями является одним из самых простых и доступных способов украсить стены. Ну а тем, кому по душе более изощренные способы декорирования интерьера, стоит обратить внимание на другие способы. Например, отличной альтернативой может стать декоративная штукатурка.

Этот материал прост в обращении и легок в уходе. Результат работы вас приятно удивит и внешним видом и качеством. Наносить такое покрытие достаточно просто. А уже отделанную стену можно мыть и очищать различными средствами и порошками с водой. К тому же даже под воздействием солнца штукатурка надолго сохранит свой внешний вид. Стоит понимать, что штукатурка – это паста, которую можно использовать в качестве самостоятельной отделки, а также как основу для других материалов.

Преимущества структурных штукатурок

– возможность нанесения на любую поверхность
– маскировка мелких недостатков (микротрещины, неровности, вздутия)
– стойкость к ударам и царапинам
– водонепроницаемость
– стойкость к высоким температурам
– возможность создавать различные рельефы
– высокая прочность
– доступная цена

Структурная штукатурка

Структурная штукатурка являет собой зернистую массу с небольшой примесью мелких камешков, слюды или древесных волокон. Она может быть силикатная, минеральная или синтетическая. Основа у такой штукатурки может быть водная или на растворителях. Для домашнего использования отлично подходит штукатурка на водной основе, так как она не имеет запаха.

Структурная штукатурка хорошо ложится на стену. При чем, неважно внешняя поверхность или внутренняя, кирпич, бетон или цемент, дерево, металл или гипсокартон – все материалы отлично подходят для покрытия штукатуркой. Продается, как правило, расфасованной в небольшие ведерка 15-25 кг.

Минеральная штукатурка

Состав минеральной штукатурки, как правило, натуральный. В него входит известь. Но даже несмотря не это, такие покрытия можно смело мыть водой. Минеральные штукатурки очень экономичны. Расход во время нанесения очень небольшой, что делает их оптимальным вариантом, если нужно покрыть большую площадь. Для отделки фасадов они подходят как нельзя лучше. Поскольку минеральная штукатурка не просто создает красивый внешний вид помещения, но и обеспечивает надежную тепловую изоляцию.

Латексная штукатурка

Отличительным признаком таких штукатурок является их сопротивляемость к механическим воздействиям. Правда, некоторые латексные штукатурки (например, силикатные) необходимо наносить на специально подготовленную поверхность (как правило, минеральную штукатурку).

Придаем красивый внешний вид

Отделочная штукатурка продается только в белом цвете. Это дает возможность выбрать необходимый цвет самостоятельно. Для этого стоит всего лишь купить пигмент желаемого оттенка в любом строительном магазине и смешать его со штукатуркой.

Несколько моментов, о которых стоит помнить: тщательное перемешивание и дозировка. Важно не перестараться с порцией краски, чтобы цвет готовой стены не получился слишком ярким.

Если вы сами не желаете рисковать, то непосредственно в магазине вам могут смешать краску в нужной пропорции (выполнить, так называемую колеровку), чтобы получился желаемый оттенок.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив