8 советов, как научиться безболезненно просыпаться рано утром


Подъем ранним утром - привилегия жаворонков? Как бы не так! Кем бы вы ни были, совой или жаворонком, в ваших силах научить себя рано просыпаться, быть бодрым и полным сил. Вот нехитрые приемы, как этого добиться.

Чтобы рано просыпаться нужно рано засыпать


В норме для взрослого человека спать 7-8 часов. Сон такой длительности не даст Вам чувствовать себя разбитым с утра и не подорвет ваше здоровье, пока Вы привыкаете к раннему подъему. Уменьшать количество часов сна в день без веской причины нежелательно, это негативно скажется на энергии и продуктивности на протяжении дня.

Ставьте 2-3 будильника подальше от кровати


Обычная ситуация: проснуться, выключить будильник и продолжить спать дальше. Чтобы этого избежать, ставьте несколько будильников и позаботьтесь о том, чтобы они были достаточной громкости, а путь к ним как можно более длителен и сложен. В таком случае вы успеете проснуться и проконтролировать себя.

Не ешьте перед сном

Во сне пищеварительная система работает намного медленнее и любая пища не столько переваривается, сколько начинает разлагаться, наполняя ваш организм токсинами и нарушая общее состояние. Чтобы этого не случилось, ложитесь спать через 2-3 часа после ужина и избегайте тяжелой, трудноперевариваемой пищи.

Просыпайтесь в одно и то же время


Телу будет проще привыкнуть к систематическому и стабильному во времени пробуждению, чем каждый раз адаптироваться под новое время начала бодрствования. Со временем Ваш организм будет готов окончить сон к установленному времени и вы сами не заметите, как стали просыпаться немного раньше будильника.

Составьте список дел на утро, чтобы мотивировать себя


Кроме дисциплины, нужно иметь мотивацию. Будет лучше, если Вы сами будете хотеть проснуться, потому что вам нужно сделать что-нибудь полезное. Перенесите на утро какое-нибудь приятное для Вас дело или полюбите что-нибудь, что можно делать ранним утром. Как вариант, стимулируйте себя тем, что ранний подъем позволит вам сделать за день больше и оставить для себя свободное время.

Делайте зарядку


О пользе физической нагрузки можно и не говорить. Легкие упражнения разогреют ваше тело, повысят давления и обеспечат приток крови к мозгу, что придаст вам бодрости.

Включите бодрую музыку


Сразу, как проснетесь, включите легкую бодрящую музыку. Совет не универсальный, но многим может оказаться полезным.

Терпите, пока не привыкнете


Самое главное - пока что-то не стало для вас привычкой, вам тяжело это делать. Наш случай не исключение. Помните, что Вам нужно продержаться в таком ритме 3-4 недели, чтобы ранние пробуждение стало частью Вас.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив