Крепление на фасаде - штифты для крепления в пенополистироле


Даже тяжелые предметы легко крепятся к каменной кладке или дереву. Крепление к фасаду при наличии слоя полистирольной или минераловатной изоляции на фасадной стороне стен является более сложным. В этой ситуации требуются специальные решения.

К фасаду можно прикрепить множество элементов, начиная от совсем легких и небольших, таких как номера домов, лампы, домофоны или почтовые ящики, через линейные крепления для водосточных труб, системы молниезащиты, до средних и тяжелых решений, таких как перила, козырьки над входами, ставни, маркизы или популярные в последнее время французские балконы (portfres) или направляющие для раздвижных ставней. Эти элементы не только играют визуальную или функциональную роль, но и подчеркивают характер здания, часто выделяя его. Детали фасада также позволяют реализовать смелые архитектурные концепции, которым придается все большее значение. По этой причине стоит помнить, что утепление здания не ограничивается креплением изоляционных плит, но также включает установку специальных монтажных элементов, позволяющих правильно выполнить отделочные работы.

Из какого материала легче всего построить дом?


Преимущества ячеистого бетона

Для крепления фасадов необходимо использовать более длинные крепежи, чтобы они не только проходили через теплоизоляцию и достигали стены, но и закреплялись в ней достаточно глубоко. Нельзя недооценивать и риск возникновения тепловых мостиков в местах крепления. К счастью, существуют решения, которые позволяют навешивать на фасады маленькие и большие, легкие и тяжелые элементы так, что стены практически ничего не теряют в плане теплоизоляции.

Крепление к фасаду с полистирольной изоляцией


К сожалению, при планировании и проведении изоляционных работ часто упускается из виду правильное и надежное крепление отделочных деталей на фасаде. Инвесторы сталкиваются с этой проблемой слишком поздно, когда бригада штукатуров уже получила оплату и покинула строительную площадку. Затем начинается обдумывание того, как повесить различные элементы на стены фасада, и во многих случаях в голову приходят только кажущиеся эффективными идеи.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, таких как неустойчивое крепление элементов к фасаду, тепловые мостики или трещины в штукатурке в области креплений, рекомендуется использовать крепежные растворы, специально разработанные для систем изоляции ETICS. Количество компонентов, которые могут быть прикреплены к фасадам, довольно велико, что обуславливает необходимость множества подобных решений. С этими решениями стоит ознакомиться до начала утепления дома, поскольку некоторые из них необходимо применять еще до того, как на стены будет уложена вата или полистирол. Особенности, которые должны характеризовать эти "мелочи", необходимые для крепления предметов на утепленных стенах, следующие:

- совместимость с технологией ETICS;
-способность сохранять герметичность на стыке между соединителем и штукатуркой;
-устойчивость материала к вредным атмосферным воздействиям, включая ультрафиолетовое излучение;
-достаточная несущая способность монтажного элемента, адаптированная к размеру подвешенного объекта;
-конструкция, позволяющая избежать образования тепловых мостиков в месте крепления;
-минимально возможное вмешательство в фасад.

Кроме того, следует отметить, что каждое монтажное решение требует соблюдения инструкций производителя, что гарантирует правильную установку и безопасное использование.

Спиральный крепеж: пластиковые дюбели со спиральной резьбой


Пластиковые дюбели со спиральной резьбой, обычно называемые спиральными крепежами, могут использоваться для крепления фасадов. Они изготовлены из 100% пластика, обычно белого или производного цвета, и снабжены шайбой для обеспечения герметичности в месте крепления. Спиральные стойки используются для стен, изолированных полистиролом, экструдированным полистиролом XPS или полиизоциануратом PIR. Они бесполезны, если дом утеплен минеральной ватой.

Они позволяют крепить к фасаду легкие элементы с точечным весом до 5 кг. Использование спиральных соединителей очень просто. Дюбели вкручиваются в уже изолированную стену, затем размещается объект, который необходимо закрепить, и стабилизируется металлическим шурупом, который входит в отверстие дюбеля. Здесь следует отметить, что используемые винты должны быть из нержавеющей стали (минимум класса A2), что обеспечит надлежащую эстетику соединения на долгие годы, без появления признаков коррозии. Примером использования спиральных дюбелей является крепление светильника, почтового ящика или таблички с номером дома на фасаде, а количество креплений для каждого элемента определяется его весом и размерами и обычно указывается в рекомендациях к устанавливаемому элементу.

Двухкомпонентные разъемы


Альтернативным решением, но рассчитанным на более высокие нагрузки (максимум 15 кг/точка), является двухкомпонентный пластиковый/металлический крепеж. Тип изоляционного материала не имеет значения. Крепеж состоит из пластиковой втулки, шайбы, дюбеля и длинного винта, который проходит через слой изоляции и погружается в основание (кладка, бетон, дерево). Сначала в изоляции просверливается отверстие диаметром, соответствующим диаметру дюбеля. Затем гильза забивается в изоляцию. Боковые крылья стабилизируют его, чтобы он не перекручивался и не выскальзывал. С другой стороны, шайба EPDM обеспечивает герметичность соединения между анкером и штукатуркой.

Поэтому вам не нужно беспокоиться о проникновении туда воды. После посадки втулки в нее вкручивается винт или метрический болт. Дюбель гарантирует прочное и стабильное закрепление крепежа в кладке. Двухкомпонентные штифты подходят для крепления водосточных труб, молниеотводов и шпалер для вьющихся растений на фасаде.


Винтовые анкеры: навешивание на фасад


Более тяжелые элементы, такие как солнцезащитные маркизы, кондиционеры или козырьки, следует навешивать на фасад с помощью так называемой инъекционной техники. Это стало возможным благодаря использованию инъекционных анкеров большого диаметра, которые обеспечивают высокую несущую способность и не создают тепловых мостов в местах крепления. Этот тип анкера подходит для всех типов стен, как сплошных, так и полых. Они состоят из композитного стержня диаметром 22 мм (пластик, армированный стекловолокном), который обладает значительно лучшей теплоизоляцией, чем сталь, метрической резьбы из нержавеющей стали и уплотнительной шайбы. Также имеется монтажный инструмент, сетчатая втулка из стали, которая необходима для стен с полостью, например, построенных из пустотелых блоков, и шестигранная гайка с металлической шайбой. Стержень вставляется в предварительно просверленное отверстие с помощью инъекционного раствора. Раствор для инъекций наносится из картриджа, например, такого, в котором обычно продаются силиконы или акрилы, с помощью ручного выдавливателя. Стержень может быть укорочен, чтобы идеально соответствовать глубине отверстия. В стенах с полостями перед нанесением клея в отверстие вставляется сетчатая гильза.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив