Виды крепежа


Наверное никому уже не надо рассказывать о том как просверлить отверстие в стене. Большинству и так понятно, что придется взять ударную дрель, а еще лучше перфоратор, и на радость соседей огласить дом весёлой трелью. Затем выключить инструмент и послушать что же о вас на самом деле думают окружающие.

Это всё просто и понятно. Но не всегда, а может не всем ясно что же вставить в просверленное отверстие, какие виды крепежа использовать.

Давно уже прошли те времена, когда универсальным средством крепления была деревянная пробка.

Сейчас ассортимент крепежа огромен, начиная от элементарных пластиковых дюбелей и заканчивая химическими анкерами.
Мне по роду деятельности частенько приходится бывать на различных объектах строительства и на квартирах и наблюдать жуткие картины, как например на половину вылезший из стены шуруп вместе с крошечным дюбелем, а на них угрожающе висит полка с книгами и так и ждет момента кому бы вложить весь этот груз знаний в голову. Что это? Элементарное разгильдяйство или незнание?

Крепеж должен быть надежным и применяться строго по назначению, например если в процессе сверления попали в пустоту в щелевом кирпиче, то не стройте иллюзий, дюбель гвоздь там держаться не будет, даже если он как то там и зацепился со временем он наверняка оттуда выскочит.

Описать виды крепежа в рамках одной статьи конечно же невозможно, поэтому расскажу об основных наиболее часто употребляемых видах.

Крепеж строительный.

Дюбель-гвоздь. Используется для крепления различных материалов к бетону, легкому бетону и цельному кирпичу.
Может нести не плохую нагрузку на срез, но не очень хорошо работает на оттяг, имеет тенденцию вылезать из стены(зависит от длинны и материала стены).

Дюбель-гвоздь вставляется в просверленный канал и добивается молотком. При необходимости демонтажа выкручивается отверткой.

Анкера применяются для крепления ответственных изделий, могут нести значительную нагрузку и одинаково хорошо работают как в бетоне, так и в щелевом кирпиче.

Ну и конечно дюбеля. Надо сказать, что дюбелей сейчас развелось очень много видов и все они используются для определенных материалов. Есть дюбеля для бетона, для гипсокартона, для пенобетона(или легкий бетон), даже для щелевого кирпича.

Хотелось бы еще сказать, что большинство крепежных элементов(метизов) вы без труда отыщите в обычных хозяйственных магазинах, но иногда требуется очень ответственный крепеж, или случай уж больно не стандартный и требуется расширить выбор и проконсультироваться со специалистом, и тогда хозяйственный магазинчик явно не подходит.

От себя могу порекомендовать сеть магазинов Альтернатива. Этих ребят можно найти на многих строительных рынках, ассортимент у них впечатляющий, да и подсказать и подобрать крепеж помогут, а также можно купить кластер двойной 110.
Так что удачных вам трудовых выходных(в смысле посверлить), крепких стен и надежных дюбелей.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив