Цензурим всё! Новый сервис цифровой дистрибуции манги Manga Up! от Square Enix оказался в центре "цензурного" скандала


Около недели назад компания Square Enix (которая известна не только как игровой издатель, но и как издатель манги) запустила для западной аудитории сервис Manga Up!, где можно читать электронные версии разнообразных манга-серий издательства, как классических, так и актуальных. Вроде бы прекрасное начинание: устанавливаешь приложение и условно бесплатно (с некоторыми ограничениями, которые можно снять, закинув денег, если вы не в России) и совершенно легально получаешь доступ к огромной базе манги на английском. Что могло пойти не так? Почему у приложения на момент написания новости оценка 2,2 в Google Play и 1,9 в App Store?

А всё дело в том, что, боясь оскорбить нежную международную аудиторию, сервис принялся цензурить мангу и явно перестарался. В результате чёрные прямоугольники позакрывали не только обнажёнку, но и, например, глубокие вырезы на нарядах героинь. Или бикини. А в некоторых случаях цензура и вовсе дошла до абсурда: вездесущие прямоугольники прячут паховую область героинь в джинсах или бюст, полностью закрытый одеждой.


При этом цензура на сервисе работает избирательно: иногда даже в пределах одной страницы вырез может быть зацензурен на одном кадре и открыт на следующем. А, скажем, у манги «Вермейл в золотом» варварской цензуре подверглась только первая глава из трёх ознакомительных.

Всё это вызвало вполне очевидную и однозначную реакцию пользователей — гнев и насмешки. Скандал разразился такой, что администрация сервиса не смогла его проигнорировать и выпустила официальное заявление, после которого все успокоились и разошлись (нет). Оказывается, «модификации» контента были «неизбежны», потому что приложение доступно «во всём мире, а не только в англоязычных странах» (и в некоторых из них, видимо, нельзя изображать одетых женщин). Однако так как сервис молодой и неопытный, администрация собирает фидбэк и собирается улучшать его работу. Со временем. Когда-нибудь. А пока те, кому не нравится смотреть на чёрные прямоугольники вместо рисунков мангак, могут валить на другие сервисы.

Последним советом большинство пользователей, надо думать, и воспользуются, забыв Manga Up! как страшный сон.



Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив