Стоит ли брать ипотеку в 2022 году


Квартирный вопрос довольно часто решается с привлечением ипотечного кредита. Особенно сейчас, когда цены на недвижимость взлетели в разы. Но стоит ли брать ипотеку в 2022 году и что сейчас происходит на рынке кредитования? Эксперты финансового портала Правильный кредит помогли нам разобраться в вопросе и мы готовы дать пару советов, чтобы помочь вам сориентироваться.

Состояние рынка ипотечного кредитования в 2022 году

Начнем с того, что сильно изменилась средняя процентная ставка по ипотеке. Несмотря на то, что увеличилась стоимость недвижимости, спрос на нее все еще продолжает расти, поэтому банки повышают процентные ставки. Но что будет дальше? Спрогнозировать ситуацию очень сложно. Финансовые эксперты в один голос говорят, что если есть финансовая возможность не только для первоначального взноса, но и для обслуживания ипотеки, то не стоит откладывать покупку недвижимости. С учетом темпа роста цен и инфляции, вы все равно останетесь в плюсе.

Льготные государственные программы

Это хороший шанс взять ипотеку по сниженной процентной ставке, поэтому рекомендуем им воспользоваться, если вы попадаете под условия хотя бы одной из программ. В 2022 году ввели очень интересное предложение для сотрудников IT-индустрии: льготная ипотека всего под 5%. Требования к IT-специалисту:

  • возраст от 22 до 44 лет включительно;
  • доход от 150 тысяч рублей до вычета НДФЛ для городов-миллионников и от 100 тысяч рублей — для всех остальных;
  • наличие первоначального взноса не менее 15% от стоимости жилья.

Но учитывайте тот факт, что данная программа поддержки рассчитана на приобретение жилья только на первичном рынке. На вторичке купить квартиру в ипотеку до 5% не получится.

Цены на недвижимость будут расти

Если вы живете в крупном городе, то нет смысла ждать, пока недвижимость подешевеет. Скорее всего, этого не произойдет. Из-за перенасыщения рынка предложениями стоимость квадратного метра жилья может упасть, но не более 10%. Но, как показывает практика, это редкость и гораздо чаще цены растут из года в год. Если вы возьмете ипотеку сейчас, то уже через пару лет платеж не будет казаться таким неподъемным. Как ни крути, наши зарплаты индексируются, а стоимость ежемесячного платежа по ипотечному кредиту не меняется, если обратное не указано в вашем договоре. Еще у вас всегда есть возможность погасить ипотеку досрочно и неплохо сэкономить.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив