Самоубийственное обновление: в VRChat запретили моды


Beat Saber может быть самой популярной платной игрой для VR-шлемов, но среди бесплатных развлечений корона явно принадлежала VRChat — песочнице (метавселенной?..), в которой люди могли создавать собственные небольшие «миры» и уникальных аватаров, а потом приглашать в гости друзей... ну или наряжаться Уганда Наклзами, бегать по открытым серверам и приставать ко всем с вопросом «Do you know de wey», если мем-некрофилия входит в число ваших фетишей.

Одна беда: огромное количество важных функций, возможностей и улучшений добавлено в VRChat не авторами, а фанатами. И авторов это положение дел, видимо совершенно не устраивало, так что грядущее обновление, озаглавленное The VRChat Security Update, добавит в популярное приложение Easy Anti-Cheat и отключит все моды. Пять лет фанатских трудов выкинут в мусорку, потому что «поддерживать моды сложно», и потому что «Безопасность!». Последнее, правда EAC едва ли предоставит — судя по свидетельствам, действительно вредоносные моды научились обходить новую защиту сразу же после её запуска в бете. А вот моды, игру улучшающие, и созданные не хитрожопыми хакерами — они ловятся более чем исправно.

Новость вызвала у пользователей строго негативную реакцию: десятки тысяч преимущественно негативных отзывов в Steam, волна критики в Discord (и это при постоянных банах за упоминание обновления в негативном свете), отмены платных подписок и так далее. И авторы даже опубликовали ответ, но он едва ли кого-то устроит. Разработчики пообещали «сконцентрироваться на добавлении в VRChat всех тех функций, которых пользователям не хватало», чтобы заменить людям моды, но от планов по отключению оных отказываться не захотели. Реалистичность обещаний авторов, при этом, явно не заботит. И что, что убитые моды — плод трудов кучи фанатов за пять лет существования VRChat? Очевидно же, что люди, которые не смогли реализовать фичи из модов официально за те же годы, теперь смогут прикрутить всё необходимое за пару секунд!.. И, возможно, сделать эксклюзивом платной подписки — надо же будет как-то выбивать деньги из резко сократившейся аудитории...


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив