Казань празднует День города: где посмотреть салют, какие звезды выступят, и как будет работать общественный транспорт


30 августа казанцы отметят День города. В программе – концерты, фестивали, флешмобы, пиротехническое музыкальное шоу, выступления звезд российской и татарской эстрады. О том, какие мероприятия в этот день будут организованы, как будет работать общественный транспорт, и на каких дорогах будет ограничено движение, читайте в нашем материале.

Куда сходить 30 августа?

Основным местом проведения праздника станет территория около Центра семьи «Казан». В 9:30 на площадке стартует мотофестиваль «Два Кремля». В программе – мотофристайл шоу и выступление группы «Хитобои». Участники фестиваля сформированной колонной мотоциклистов доедут до площади 1 Мая, а затем посетят ипподром. Мотопробег можно будет увидеть на центральных улицах города в 15:00.

На площади перед театром имени Г.Камала в 11:00 стартует республиканский праздник народного творчества «Играй, гармонь!» – «Уйнагыз, гармуннар!». Продолжится праздник флешмобом гармонистов. Они пройдут от театра им.Камала по ул.Баумана и поднимутся к площади 1 Мая, где сыграют всеми любимые народные песни.

В 12:00 на набережной озера Кабан начнется фестиваль национального костюма «Милли кием».

В 14:00 в Казанском Кремле стартует фестиваль городской культуры и искусств Tat Cult Fest, который представит актуальные направления в области культуры, истории и современного искусства. Хедлайнерами станут «Аигел», Elektro Hafiz, Гвидо Мебиус, Vatannar и другие.

В Старо-Татарской слободе на пешеходной улице Каюма Насыри праздничные мероприятия стартуют в 14:00 – это фестиваль народного песенно-танцевального искусства под эгидой ЮНЕСКО «Казан сөлгесе» – «Казанское полотенце» и инклюзивный спектакль от театральной студии «Э-моция».

В это же время на ипподроме начнется конноспортивный праздник, в программе которого – скачки и заезды на призы Президента РТ и Мэрии Казани, яркая концертная программа и розыгрыш подарков.

В 20:00 начнется музыкально-театрализованное представление «Голоса Казани». На специально установленной на улице Кремлевской сцене выступят танцевальные и музыкальные коллективы республики, а с балконов здания Исполкома (ул.Кремлевская, 3) артисты казанских театров прочитают стихи на русском и татарском языках. Подробности читайте в материале.


Кто в списке хедлайнеров праздничного концерта?

С 18:00 у Центра семьи «Казан» начнется большая праздничная концертная программа, которая продлится до 22:00. Участниками программы станут известные исполнители: Ришат Тухватуллин, Фирдус Тямаев, группы Brainstorm и Cream Soda. Завершится концерт праздничным салютом.


Где и когда можно будет посмотреть салют?

Впервые в этом году для казанцев подготовили не просто салют, а музыкальное пиротехническое шоу. Красочный фейерверк украсит небо под музыкальное сопровождение, начало – в 22:00. Лучшими точками просмотра станет набережная у Кремля и Центра семьи «Казан».


Как будет работать общественный транспорт и где перекроют дороги?

30 августа наземный пассажирский транспорт в Казани будет курсировать по графику выходного дня с продлением режима работы до 23:30. Автобусы №№6, 15, 22, 28, 28а, 29, 35, 35а, 37, 47, 74, 75, 89, следующие по ул.Декабристов, будут курсировать по графику рабочего дня с 14:00 до 23:30.

Поезда метро в этот день будут перевозить пассажиров с 9:00 до 23:30 по графику рабочего дня. Будет усилена работа троллейбусных маршрутов №1 и №3.

Кроме того, в период подготовки и проведения праздничных мероприятий по ряду улиц города ограничат движение транспортных средств.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив