Штука дня: наручные часы O-BOY со спутниковой кнопкой SOS


Стартап из Брюсселя (Бельгия) разработал часы O-BOY, которые повысят шансы на спасение в экстремальных условиях, например, в отдалённых горных районах. Устройство получило кнопку SOS, которая отправляет запрос по спутниковой связи.

Циферблат часов защищён закалённым стеклом Gorilla Glass. Он может быть цифровым или аналоговым — с классическими стрелками. В цифровом варианте на дисплее, помимо текущего времени, будет отображаться уровень заряда батареи и статус подключения по Bluetooth.


Корпус гаджета защищён от влаги и пыли по стандарту IP68. Устройство выдерживает погружение под воду на глубину до 9 м, а также имеет антишок-систему, благодаря которой сохраняет работоспособность после ударов и вибраций.

На правой грани часов расположена крупная красная кнопка. Она активирует дисплей, позволяет выполнить сопряжение со смартфоном по Bluetooth и отправить SOS-сообщение:
  • Долгое нажатие — циклическая отправка координат с интервалом от пяти минут до часа избранным контактам (до четырёх номеров — это могут быть родственники или спасатели). 
  • Пять нажатий — отправка контактам местоположения и заранее записанного сообщения. 
  • Восемь нажатий — отправка тех же данных на ближайшую станцию спасения.


Bluetooth нужен только чтобы записать сообщение и сохранить список экстренных контактов. Сообщения отправляются в частной спутниковой сети, покрытие которой охватывает большую часть планеты.


Помощь предоставляется по подписке. Её предлагается оформить только на те месяцы, когда вам действительно это необходимо — например, на время вашего отпуска в горах или экспедиции в джунгли.


Цены на сообщения с локацией стартуют от 10 долларов в месяц — это поможет путешественникам, которые отклонились от маршрута или заблудились. Постоянное отслеживание перемещений, например, на сложных маршрутах, обойдётся в 20 долларов и более, спасение — от 29 долларов. Кроме того, предлагается страховка с покрытием 50 тыс. долларов.

Цена самих часов стартует от 265 евро — для первых инвесторов проекта на Kickstarter. Прототип устройства уже готов, а рассылать O-BOY начнут в июне 2022 года.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив