Проектирование окружающего пространства


Проектирование зеленой среды, окружающего пространства становится все более важным аспектом создания жилых районов, отдельных участков, и важно такое проектирование, как для объектов отдыха, так и для объектов работы. От приусадебных участков, скверов и парков до целых городских решений — ландшафтные архитекторы играют все более важную роль в организации городских пространств. И именно поэтому грамотный и взвешенный подход к проектированию ландшафтного дизайна является наиболее важным аспектом современного строительства.

Суть ландшафтной архитектуры заключается в оформлении различных видов зеленых насаждений – это могут быть как приусадебные участки, террасные, или даже балконные решения, так и городские скверы, парки и бульвары, и даже комплексные проекты целых зеленых систем городов. Само по себе проектирование ландшафтного дизайна можно разделить на три категории:

  • В художественной части можно выделить такие направления, как визуальное оформление, скульптура, использование малых архитектурных форм.
  • В естественной части – это экология, дендрология и растительный покров, где сочетают растительность, виды деревьев, кустарников, многолетников и их взаимодействия в окружающей среде.
  • В технической части это применение строительных конструкций и сооружений, компьютерное моделирование, визуализации, проектирование кубатурного объекта, т.е. строительного объекта.

Основное внимание в работе ландшафтного дизайнера уделяется способности проектировать ландшафт в различных масштабах, также важны навыки использования новых технологий, знание последних тенденций в дизайне: например, таких как интеллектуальное развитие, зеленая инфраструктура, экосистемные решения.

Ландшафтная архитектура — это прежде, всего искусство, основная функция которого в том, чтобы создавать и охранять красоту природных объектов. Во многом стоимость ландшафтного проектирования зависит не только от объемов, но и от необходимости проводить исследования в различных масштабах, включая инвентаризацию и оценку растительного покрова; выполнения проектов землеустройства, реставрации исторической застройки, рекультивации пост промышленных территорий, строительства и обслуживание различных объектов ландшафтной архитектуры и элементов их оснащения.

Ландшафтная архитектура – ​​это область науки, связанная с формированием жизненного пространства человека с использованием растительности, воды и архитектурных элементов с учетом многих факторов, составляющих характер окружающего ландшафта. Ландшафтный дизайн требует пластического подбора всех используемых элементов и профессионального подхода на всех этапах реализации проекта.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив