Массаж и его польза для здоровья


Массаж - это целостная терапия, которая воздействует как на тело, так и на психику. Массаж влияет на повышение крово- и лимфообращения. Для существенного повышения скорости кровотока необходимо использовать механическое действие ритмичного мануального давления и массажные движения. Кроме того, стимулируя нервные окончания можно повлиять на сужение кровеносных сосудов, что приводит к ускорению притока крови. Все это имеет большое влияние на здоровье человека. Известно также, что после массаж происходит изменения в крови.


После массажа кислородная емкость крови повышается от 10% до 15%. Массаж позитивно влияет на все мышцы тела, тем самым расслабляя зажатые и сокращенные мышцы, а также стимулируя слабые и дряблые. Благодаря массажу происходит мягкое растяжение мышц и соединительных тканей, которые окружают и поддерживают мышцы, в том числе и других частей тела, что сохраняет эластичность этих тканей.

Массаж влияет на повышение секреции и экскреции тела. Доказано, что после массажа в организме вырабатываются больше слюны, желудочного сока и мочи. Помимо того, повышается выведение хлорида натрия (соли), азота и неорганического фосфора. Выходя из этого можно сказать, что после сеанса массажа повышается скорость обмена веществ. 


Массаж существенно воздействует на нервную систему. Он уравновешивает, то есть успокаивает или стимулирует нервную систему - смотря какой эффект необходимый для человека. Массаж оздоровляет кожу, улучшая работу потовых и сальных желез, которые ее смазывают, а также очищают и охлаждают кожу.

Массаж оказывает огромное влияние на внутренние органы. Он прямо или косвенно стимулирует нервы, которые снабжают органы. После этого кровеносные сосуды внутренних органов сужаются, и увеличивается приток крови к органам.

Спонсор: Израильская мечта. ildream.net.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив