Органические конфеты и сладости – вкусные, полезные и модные десерты


Можно ли сочетать занятия спортом и правильное питание с поеданием (в умеренных количествах) различных десертов, конфет и прочих «вкусностей»? Прогрессивные кондитеры утверждают, что можно!

И говорят они об органических сладостях – угощениях, изготовленных исключительно из натуральных и полезных ингредиентов. Эта продукция, которая уже несколько десятков лет захватывает рынки США и Западной Европы, сегодня успешно продается и в нашей стране.

Сладкоежки, которые, тем не менее, стремятся следить за здоровьем и фигурой этому факту очень рады.

А как же сахар?

Спешим разочаровать тех, кто подумал, что органические конфеты – это нечто странное, созданное по космическим технологиям и из неизведанных ингредиентов. Даже с молекулярной кухней тут нет ничего общего.

Столь сложное для отечественного уха слово – лишь производное от латинского термина «organic», что, по сути, и означает – «натуральный», то есть сделанный исключительно из природных компонентов. Сразу возникает вопрос: неужели обыкновенные десерты делаются из химии? И надо сказать, что это довольно сложная ситуация, ведь сторонники органической пищи не признают не только откровенные искусственные добавки, но и любое синтезирование, а также – «активную» термическую обработку.

Таким образом, из конфет и остальных сладостей уходят маргарин, мука (практически всегда), разрыхлители, соль, привычный сахар и некоторые другие ингредиенты. С сахаром, кстати, отдельная история – ведь несладким десерт (конфета, печенье) быть не может. Поэтому кондитеры – сторонники правильного питания взяли на вооружение фруктозу, выделенную из различных сладких плодов, как правило – винограда. В остальном органические сладости не приемлют даже натуральных красителей и ароматизаторов.

Тут, как говорится, если есть цвет и аромат, то есть и вкус: клубника «снаружи» – клубника и внутри. На деле, за красивым словосочетанием «органическая пища» скрывается некая вариация домашней продукции, которая готовится словно «для себя», а не для широкой продажи.

Довольно простая рецептура не отменяет исходных ингредиентов самого высшего качества (часто они поставляются из-за границы). Любители подобных угощений нередко говорят, что конфеты получаются именно такими, каким их всегда хотелось себе представлять. Обычно это кисло-сладкие приятные сочетания свежих фруктов и ягод с горьковатым шоколадом, терпкими орехами, насыщенным изюмом и множеством других вкусных «начинок».

И технологический процесс приготовления таких сладостей очень прост: фрукты, ягоды и орехи либо заливаются сверхкачественным шоколадом, либо из них делается некая «паста», из которой затем формируются десерты с добавлением злаков, меда и прочих ингредиентов. Иногда используется даже «суперфуд» – например, ягоды Годжи. Главное, чтобы все было натуральным.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив