Профессия фотограф - Плюсы и минусы.


Фотография — это возможность остановить момент, а иногда и раскрыть новый смысл в обыденном. Фотографировать сейчас может практически каждый, но есть те, кто занимается этим профессионально. Сегодня поговорим о профессии фотограф

Фотография как технология появилась не так давно, но чуть более чем за век превратилась в самый массовый и доступный вид изобразительного искусства. Эксперименты по созданию оптических изображений велись еще с V века до нашей эры, но настоящие прорывы стали происходить в XIX веке. В середине XX столетия фотография приобрела массовый характер, стало доступной техника моментальной фотографии.

Описание


Профессия фотограф по мере развития технологий претерпела многие изменения. Сначала фотография была доступна узкому кругу изобретателей, потом ей занимались в специальных ателье, а домашнее фотоателье могли позволить себе только состоятельные люди. С распространением цифровой фотографии и моментальных снимков примерить на себя профессию фотографа смог почти каждый, однако спрос на профессионалов дела не упал, а технологии и мастерство только усложняются.

– По историческим меркам фотография родилась совсем недавно, а первой особой, удостоившейся быть запечатленной на громоздкую тогда еще камеру, стала, если не ошибаюсь, августейшая супруга Николая I императрица Александра Федоровна, – рассказывает фотограф-журналист Платон Бахарев. – Потом был Карл Булла и его замечательные во всех отношениях фотографии. Серьезно увлекались фотографией и последние Романовы, оставившие после себя не один десяток семейных альбомов с сотнями фотокарточек.

Специализации


Фотограф-профессионал часто имеет профильное образование или проходит курсы, общие или специальные. Внутри профессии тоже есть своя специализация:

  • Фоторепортер снимает репортажи для СМИ, блогов, фотопроектов.
  • Фотохудожник занимается художественной съемкой.
  • Фотодокументалист занимается документальной съемкой.
  • Рекламный фотограф снимает фотоконтент для рекламной продукции.
  • Свадебный фотограф снимает свадебные торжества, делает фотосессии молодоженам и их семьям.
  • Семейный фотограф создает семейные альбомы, разрабатывает дизайн для семейной съемки.
  • Фотограф-криминалист фиксирует на фото места преступлений и происшествий, улики и другие объекты для судебных экспертов.
  • Фэшнфотограф работает в модной индустрии - в модельных агентствах и на показах одежды.
  • Промышленный фотограф работает на индустриальных предприятиях, снимает рабочий процесс, производство, сотрудников.
  • Фотограф в лабораториях и научных центрах — научный сотрудник, который фиксирует ход исследований и экспериментов.
  • Стрит-фотограф занимается съемкой на улице, фиксирует повседневность городских пространств и их жителей.
  • Папарацци снимает сцены из личной жизни поп-звезд и других известных в медиапространстве людей.

– Уличная, или стрит-фотография наиболее распространена в мире, многие сегодняшние именитые мастера начинали свою профессиональную карьеру именно с нее, – говорит Платон Бахарев. – Как человек, ею до сих пор увлекающийся, могу посоветовать начинающим любителям войти в профессию именно через эту «дверь». Коммерческая фотография – это вообще все что угодно. Это понятие настолько размыто и обобщено, что в него включается любая съемка: свадьбы, крестины, юбилеи. И не всякий фотограф, взявшийся за нее, в полной мере осознает ответственность за конечный результат. И тут не надо стесняться требовать самому – от клиента хорошей работы. Ведь он же с вас потом потребует хороших кадров.

– А ещё есть ТФП-съемки, – продолжает Бахарев. – С этим все просто, хотя ничуть не легче и не менее ответственно. В переводе с английского – «время за отпечаток»: модель дарит фотографу свое драгоценное время, а он в качестве обязательного ответного жеста дарит ей свои драгоценные фотоработы.

Плюсы


Эта профессия позволяет много путешествовать, знакомиться с новыми людьми, посещать интересные и эксклюзивные места и мероприятия. Эта работа творческая и не связана с офисной рутиной.

Еще один плюс профессии фотограф заключается в том, что на услуги этого специалиста почти всегда есть спрос, эта область деятельности считается престижной.С хорошим портфолио можно работать в крупных и дорогих проектах.

Минусы


Есть два главных минуса профессии фотограф. Во-первых, фотограф должен вкладывать много личных средств в дорогостоящую аппаратуру и ее ремонт, ведь камера и объективы - рабочие инструменты. Во-вторых, в этой сфере высокая конкуренция. Из-за этого попасть в штат в крупное издание фотографу довольно сложно, а фриланс нестабилен.
Еще один недостаток в этой работе, с которым сталкиваются все фотографы, конфликты с клиентами и заказчиками по поводу видения результата.

Где получить образование


Чтобы освоить профессию фотограф, необязательно получать диплом о высшем образовании. Сейчас много курсов, в том числе дистанционных, на которых обучат азам съемки и управления камерой. Ведь, как и в других творческих профессиях, здесь главное не теория, а практика. Чем больше человек снимает, тем профессиональнее работает, а портфолио опытного специалиста говорит красноречивее дипломов. Но если вы хотите построить карьеру в крупных изданиях или домах моды с мировым именем, без образования не обойтись.

– Диплом фотографа можно получить в любом учебном заведении, где есть факультет или отделение фотографии. Однако опыт показывает, что если есть желание и устремления, то не нужны ни школы, ни факультеты, никакие вебинары и тренинги. Нужна только практика. Если есть желание – сам всему научишься. Особенно если есть интуиция – без нее никак. Главное – больше снимать, – советует Бахарев.

Учебные заведения


Выучиться на фотографа можно и в колледже, и в вузе. Обычно этому обучают на факультетах журналистики или других гуманитарных направлениях. Вот несколько университетов и их программ:


ВГИК, МоскваОбучает фотографов на программе "Техника и искусство фотографии"
ТГУ, Томск, Высшая школа журналистикиВ этом вузе есть программа "Журналистика и новые медиа", в рамках которой можно выучиться на фотокорреспондента
Британская высшая школа дизайна, МоскваКурс по фотосъемке есть при факультете "Искусство и дизайн"


Курсы


Курсов по фотографии очень много. Подобрать подходящий можно исходя из своих интересов, опыта, желаемого профиля обучения и стоимости.

Школа современной фотографии Докдокдок, Санкт-Петербург, предлагает курсы по направлениям «Документальная фотография и фотожурналистика», «Постдокументальная фотография», «Опыты современной фотографии».

У Высшей школы фотографии в Москве есть базовый курс фотографии и обработки и курсы для опытных фотографов по разным направлениям.

Востребованность


Фотографы требуются практически везде, запрос на профессиональную съемку может поступать как от организаций, так и от частных лиц. Даже в небольших регионах фотографы требуются на мероприятия и для отчетов, например, в органы муниципального управления.

Устройство на работу и карьера


Фотограф в Москве может работать в фотоателье, редакциях СМИ, заниматься коммерческой съемкой на разную тематику, преподавать в учебных заведениях и на курсах, открыть свою студию или мастерскую.

Каждый год десятки крупных изданий и организаций проводят профессиональные конкурсы для фотографов. Даже оказаться в числе тех, чьи работы отобрали для выставки или публикаций, очень престижно. Победители же получают ценные призы и нередко выгодные предложения о сотрудничестве.

Уровень зарплаты


Средняя зарплата фотографа в России - около 31 тысячи рублей. Но это очень относительная цифра, поскольку уровень заработка зависит от региона, портфолио, уровня образования и качества съемки.

Перспективы в будущем


Профессия фотограф будет актуальна еще долгое время. Чем доступней техника для массового потребления, тем сложнее технологии и выше спрос на профессионалов в этой сфере.
Мнение эксперта

Платон Бахарев, фотограф-журналист:


— Сохранение памяти о людях и событиях – вот то, чему уже более полутораста лет служит фотография и чему посвящена сама профессия фотограф. Помните, как у Эльдара Рязанова в «Зигзаге удачи»? «Самая важная профессия на Земле — фотограф. Потому что люди умирают, а их фотографии остаются. У родственников». Так вот это и есть квинтэссенция нашей профессии.

Фотограф должен, и даже обязан, прежде всего любить объект съемки, будь то крутые часы во время работы с предметами или, тем более, модель на съемке модной одежды или аксессуаров. Да и вовсе обыкновенную кошку на улице – без разницы. И чем больше любви, тем круче, интереснее и глубже будут фотографии. Звучит парадоксально, особенно в отношении бездомной кошки, но это действительно так. Проверено опытным путем.

Для меня фотография – это в первую очередь искусство, светопись. Фотоискусство прекрасно в ничуть не меньшей степени, чем классическая живопись. Но сегодня у нас, увы, куда больше ремесленников. И притом не самой высокой пробы. Настоящих мастеров, на которых стоило бы равняться, можно пересчитать по пальцам. Оно и понятно: современные технологии донельзя извратили само понятие фотографии, теперь же у каждого в кармане «фотоаппарат».

Главный плюс этой работы для меня - гарантированное личностное развитие. Именно через вхождение в творческий процесс, освоение новых горизонтов профессии, новых техник, постоянные знакомства с новыми и интересными людьми.

Минус могу выделить только один, зато какой - испорченное здоровье. Зрение, например, здорово садится.



Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив