Покраска крыши: правила выбора и нанесения краски из различных компонентов


Стальные крыши из оцинкованных и неоцинкованных листов – не редкость в загородном строительстве. У них есть один недостаток – их надо красить. В этой статье рассмотрим, какие лакокрасочные материалы используют для покраски крыши дома, какие технологии для этого применяются. Полученная информация поможет Вам разобраться во всех тонкостях процесса.


Выбор краски


Краска для кровли металлической должна обладать некоторыми важными свойствами:

  • не вступать во взаимодействие с металлом в плане образования коррозии;
  • иметь пластичную структуру, которая бы обеспечивала равномерное растяжение наносимого слоя в процессе теплового расширения металлических листов под действием солнечных лучей и положительных температур воздуха;
  • не растрескиваться при минусовых температурах и под действием ультрафиолета;
  • иметь хорошие адгезионные свойства.

Поэтому любые лакокрасочные материалы на водной основе для покраски крыш не используются. Нельзя применять алкидные и масляные краски. Причина – низкая эластичность после высыхания. И хотя именно эти две разновидности раньше использовались для покрытия металлического кровельного материала, крыши приходилось перекрашивать с завидным постоянством, что влияло на себестоимость содержания кровельных конструкций.

Сегодня краски для крыши – это специальные материалы, в состав которых входят антикоррозийные ингибиторы. В их число входят акриловые разновидности, которые обладают всеми положительными характеристиками, обозначенными выше.


Единственный минус – высокая цена, которая оправдана длительным сроком эксплуатации железного кровельного материала. Сегодня производители предлагают акриловые краски на водной основе, но в их состав входят антикоррозийные активные добавки, что снижает риск образования участков ржавчины.

Резиновая краска


Эта новая разновидность к резине никакого отношения не имеет. Свое название она получила лишь потому, что обладает высокой эластичностью. По внешнему виду напоминает полимерную мастику для наливных полов, но состав у нее другой:

  • латекс придает пластичность,
  • коалесцент образует на поверхности прочную пленку,
  • антифриз отвечает за морозоустойчивость,
  • вода является связующим элементом,
  • консервант – защита от появления плесени и грибков,
  • пигменты и фунгициды.

Резиновая краска для крыши из металла требует к себе тщательной подготовки окрашиваемой поверхности. Если этого не сделать, то велика вероятность, что нанесенный слой при расширениях металла просто отслоиться участками именно в тех местах, где подготовка была проведена неудовлетворительно.


Краски по ржавчине


Эта разновидность лакокрасочного материала относится к категории «антикоррозийных». И хотя рекламные проспекты уверяют, что покрытую ржавчиной крышу можно красить без предварительной обработки, специалисты же рекомендуют частичное удаление ржавчины проводить. Поэтому совет номер два – если участки металлической крыши проржавели сильно, то окрашивать их нет смысла, лучше провести ремонт с полной заменой участок новыми листами железа.

В состав краски для крыши из металла по ржавчине входят специальные химические присадки. С их помощью купируются коррозийные пятна. То есть ржавчина не распространяется на «здоровые» участки.


Для оцинковки


Краска для оцинкованной крыши – это пять видов, которые используют и для окрашивания медных кровель:

  • акриловые;
  • эпоксидные;
  • резиновые;
  • виниловые;
  • алкидные.

Каждый вид имеет свои плюсы и минусы. Из всех предложенных красок самая некапризная – «Tikkurila» на основе эпоксидной смолы. Единственное требование к этой краске – наносить при положительных температурах не ниже +15С, когда температура металла дает возможность хорошего скрепления с наносимым красочным слоем.


Правила нанесения краски на металлическую крышу


Технология нанесения всех видов друг от друга отличается несильно. Многое будет зависеть от того, какая крыша окрашивается: только что возведенная или старая, покрытая коррозийными участками.

Покраска новой крыши


В первую очередь кровельный металлический материал очищают. Убирают мусор и моют поверхность водой.

Краску наносят только на сухую крышу, поэтому после мойки она должна просохнуть.

  1. Если окрашивается кровля, выложенная листами черного железа, то ее предварительно обрабатывают специальными грунтовками, защищающие дополнительно металл от негативного воздействия влаги. Грунтовку наносят в два слоя, каждый из которых должен хорошо просохнуть. На это уходит в зависимости от температуры воздуха от 2 до 6 часов. Поэтому этот этап может затянуться на сутки.
  2. Оцинкованные листы окрашиваются без дополнительной обработки.

Покраска старой крыши


Основная задача производителя работ – хорошо подготовить поверхности кровли к окрашиванию.

  1. Проводят обследование крыши на предмет выявления ржавых участков.
  2. Выявляют степень коррозии. Если степень тяжелая, то проводят ремонтные работы.
  3. Ржавые участки очищают железной щеткой вручную или с помощью болгарки.
  4. Крышу убирают от мусора, грязи.
  5. Если есть необходимость, промывают водой и хорошо сушат.
  6. В независимости из какого металла крыша была собрана, коррозийные участки обрабатывают грунтовками. Нередко обрабатывают всю плоскость кровли. Количество слоев – два, каждый должен хорошо высохнуть.
  7. Через сутки наносится лакокрасочное покрытие. Идеально – в два слоя.


Чем наносить краску


В принципе, краска на кровельный материал наносят теми же инструментами, что и на любую другую поверхность. Это кисти, малярный валик и пульверизатор. Надо отметить, что кистью красить долго, да и расход материала повышенный.

Валик – золотая середина: скорость выше, слой наносится тоньше. Пульверизатор – это идеальный вариант: самая высокая скорость нанесения, плюс минимальный расход.

Но необходимо отметить, что, к примеру, резиновую краску в чистом виде пульверизатором не нанести. Как вариант, ее можно разбавить, для чего лучше использовать разбавитель, рекомендованный производителем лакокрасочной продукции.
К тому же к величине наносимого слоя есть свои требования.


Покраска шифера


Шиферную крышу красят лишь по одной причине – придать ей более презентабельный внешний вид. Для этого лучше использовать силиконовые или акриловые краски и эмали. И здесь неважно, на водной основе будут они или разбавленные органическими растворителями. Но необходимо отметить, что второй вариант обладает более высокими положительными характеристиками:

  • пленка, образующаяся на поверхности, более прочная;
  • высокие водоотталкивающие качества;
  • повышенная эластичность;
  • противостояние ультрафиолету;
  • дольше сохраняют цвет.

Единственный минус – резкий запах, который улетучивается после высыхания нанесенного слоя. Хотя для наружных работ этот фактор не является определяющим.

Предварительно материал подвергают грунтовке, которая закрывает собой поры на поверхности. Покраску лучше проводить маховой кистью с жесткой щетиной. В этом случае валик совершенно неуместен, нижние волны им не прокрасить (во всяком случае, сложно). Проще красить шифер, который лежит на земле и еще не установлен. Сложнее с тем, который уже закреплен на стропильной системе.


Рекомендации специалистов


  1. Наносить краску для кровли можно при оптимальной температуре, равной диапазону +10-25С.
  2. Не рекомендуется наносить краску под прямыми солнечными лучами.
  3. Нельзя окраску проводить под дождем. Нельзя наносить лакокрасочный материал на влажную поверхность.
  4. Если требуется использовать растворитель, то нужно выбирать тот, который указан производителем в инструкции.
  5. Наносимый слой должен просохнуть за то время, которое указал производитель. Только после этого наносится второе покрытие.
  6. Краску надо наносить равномерно нетолстым слоем. Надо избегать подтеков.

Обобщение по теме


Основная задача производителя работ по окрашиванию крыш (металлических и асбоцементных) – точно подобрать краску и правильно ее нанести с учетом рекомендаций и требований производителя. Несмотря на кажущуюся простоту, у таких работ есть достаточно много подводных камней, поэтому рекомендуется обращаться к профессионалам.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив