Всё о праздновании Дня Победы в Тюмени: куда сходить, что посмотреть и как не застрять в пробке


Кратко рассказываем, как пройдет 9 Мая в городе

В Тюменской области заканчиваются последние приготовления к празднованию Дня Победы. В этом году, как и во время пандемии, он пройдет немного иначе. Только теперь ограничения связаны не с заболеваемостью, а безопасностью. В городе отменили праздничный салют и парад. Не будет в этом году и шествия «Бессмертного полка». Всё, что нужно в итоге знать о том, как пройдет 9 Мая в Тюмени, — собрали в одном материале.


Какая будет погода?

Май будет теплым и сухим. По данным метеорологов, средняя температура месяца составит +14 °С, что на 2 градуса выше нормы. Однако 9 Мая в городе будет прохладным.

— С 8 мая похолодает. 9 мая днем +11... +13 °С, ночью 0... +2 °С. Без осадков. Утром 10 мая есть вероятность заморозков до -1... -3 °С. Холодно будет до 16–18 мая. Ожидается, что в третьей декаде мая тепло вернется, — рассказал 72.RU Илья Винштейн, синоптик и автор проекта «Погода 45».

Как стать участником «Бессмертного полка»?

Несмотря на то что традиционного шествия «Бессмертного полка» в этом году не будет по соображениям безопасности, тюменцам все-таки предлагают разместить портреты героев. Сделать это можно несколькими способами. Первый — это фотография на автомобиле. Ее нужно разместить либо на заднем стекле, либо на боковом пассажирском. Главное, чтобы она не мешала водителю. Также можно использовать значки или бейджи с портретами ваших родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. Их можно надевать на все праздничные мероприятия или просто носить на майских, чтобы почтить память. Можно заказать и футболки с портретами, но это будет немного дороже.

Какие мероприятия будут в городе?

Власти отменили парад, но обещали организовать «много локальных мероприятий». Напомним, что торжественного прохождения военнослужащих Тюменского гарнизона и шествия трудовых коллективов не будет. Зато проведут другие общегородские мероприятия. Собрали афишу в двух картинках.


Парковки будут бесплатными?

9 мая все городские паркинги, включая многоуровневую парковку на набережной, будут бесплатными. Оставить машину можно будет в нескольких местах по периметрам:

Герцена — Челюскинцев — Республики — берег реки Туры — Осипенко — Орджоникидзе — Советская — Профсоюзная;
Луначарского — Ирбитская — Ямская — Коммунистическая;
Республики (участок от улицы Мельникайте до улицы Максима Горького по нечетной стороне).

Какие дороги перекроют?

9 мая из-за концерта перекроют отрезок улиц Механической и Максима Горького с 8 утра до 7 часов вечера. Объехать можно по Максима Горького и Холодильной. Также для проезда военной техники ограничат движение с 10 утра до 12 часов дня. Подробная схема движения военной техники — ниже.


Где смотреть салют?

В этом году салют отменили. Официально праздничных залпов фейерверка не будет.



Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив