5 причудливых существ, которые когда-то бродили по нашей планете


На протяжении всей истории нашей планеты, Земля была домом для бесчисленных видов животных и растений, как вымерших, так и существующих до сих пор. Однако среди этих видов есть такие, которые действительно уникальны и странны по своему внешнему виду, поведению и приспособлениям, пишет TwitNow.ru. Вот пять таких существ, которые когда-то бродили по Земле:

Аномалокарис
Аномалокарис был гигантским морским хищником, жившим более 500 миллионов лет назад в кембрийский период. Это странное существо с причудливым строением тела и большим, похожим на глаз стеблем было главным хищником в океане. У него была круглая голова, длинное, сегментированное тело и несколько пар ног, что делало его похожим на нечто среднее между червем и креветкой.

Галлюцигения
Галлюцигения была маленьким червеобразным существом, жившим более 500 миллионов лет назад в кембрийском периоде. Это странное существо имело длинные шипы вдоль спины, которые, по мнению ученых, использовались для отпугивания хищников. Однако до сих пор точно неизвестно, как выглядела Галлюцигения, поскольку ранние реконструкции этого существа были основаны на неполных окаменелостях.

Дунклеостеус
Дунклеостеус был гигантской бронированной рыбой, жившей около 360 миллионов лет назад. Это массивное существо могло вырастать до 33 футов в длину и весить до 10 тонн. Оно имело костлявую, похожую на броню внешность, острые зубы и сильные челюсти, что делало его одним из главных хищников девонского океана.

Кетцалькоатль - гигантский птерозавр, живший около 65 миллионов лет назад. Это странное существо имело размах крыльев до 33 футов и было одним из самых крупных летающих животных из когда-либо существовавших. Несмотря на свои огромные размеры, кетцалькоатль был изящным летуном и, вероятно, питался мелкими млекопитающими и рептилиями.

Дейнотерий
Дейнотерий был крупным слоноподобным существом, жившим около 20 миллионов лет назад. У этого странного существа были изогнутые вниз бивни и похожий на хобот выступ из нижней челюсти, который, по мнению ученых, использовался для сбора пищи. Дейнотерий обитал в Африке, Азии и Европе и был одним из самых крупных млекопитающих своего времени.

Эти пять существ - лишь несколько примеров множества странных и причудливых животных, которые когда-то жили на нашей планете. История жизни на Земле полна сюрпризов, и эти существа дают представление о разнообразии и уникальности видов, живших здесь на протяжении миллионов лет.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив