Потрачено? Сайт студии, получившей грант на разработку "Смуты", закрылся


В конце весны стало известно, что новосибирская студия Cyberia Limited получила грант от «Института развития интернета» на нескромную сумму в 260 млн рублей. Полученные деньги должны были пойти на создание исторической экшен-RPG под названием «Смута». Разработчики даже предоставили полноценный питч проекта, в коем изложили суть и видение. Игрокам предлагалось окунуться в непростой период, известный ныне как «Смутное время». Главный герой, князь Милославский, помогает ополчению Минина и Пожарского забороть польских интервентов, выполняя всевозможные задания на протяжении длительного временного отрезка.

По-хорошему, история должна была получить продолжение в виде первого трейлера или каких-нибудь «Дневников разработчиков» на YouTube. Однако реальность в очередной раз внесла суровые и неироничные коррективы. Недавно выяснилось, что официальный сайт студии Cyberia Limited, которая и так не слишком известна, перестал работать. Ладно, в единичном случае такую оказию можно списать на происки польских хакеров — не хотят панове интерактивного напоминания о непростой судьбе своей страны. Но следом выясняется, что и группа в социальной сети VK закрыта — допуск разрешается только с великодушного одобрения администрации. Как-то странно, что малоизвестная студия вовсю бежит от халявной рекламы.

Совокупность всех этих факторов наводит на не слишком-то весёлые мысли, в которых с пугающей регулярностью проскакивают такие слова, как «распил» и «откат». Впрочем, едва ли авторам выдали всю обещанную сумму целиком (если выдали хоть что-то) — так что пока нам остаётся только следить за развитием событий.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив