Шойгу пообещал не призывать женщин в рамках частичной мобилизации


Министр обороны России Сергей Шойгу утверждает, что женщин в рамках частичной мобилизации призывать не будут. По его словам, «этого не было и в планах на будущее». Министр уточнил, что так же призыву не подлежат студенты коммерческих вузов, имеющих государственную аккредитацию.

Господин Шойгу с мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым проверили ход подготовки и условия размещения мобилизованных. Глава Минобороны, в частности, проинспектировал места размещения призванных из запаса и добровольцев, оборудованные на базе центров «Патриот» и «Авангард» в подмосковной Кубинке.

На вопрос о том, будут ли в рамках частичной мобилизации призывать женщин, Сергей Шойгу ответит отрицательно: «Нет. Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин» (цитата по ТАСС).

Министр напомнил, что так же в мобилизации не участвуют студенты государственных вузов. «Не привлекаются к мобилизации и студенты коммерческих вузов, аккредитованных государством... По поручению президента сегодня завершаем подготовку дополнений в указ, и сегодня же это будет внесено»,— уточнил господин Шойгу.

Глава Минобороны добавил, что сдвиг начала осеннего призыва на 1 ноября не повлияет на сроки увольнения отслуживших военнослужащих. По его словам, уже с сегодняшнего дня, 1 октября, отслужившие начнут возвращаться домой. Он подтвердил версию Кремля о том, что перенос призыва срочников связан с «достаточно высокой загруженностью военкоматов».

Частичная мобилизация проводится с 21 сентября. Сообщалось, что повестки получают и женщины. В частности, в Свердловской области ошибочно мобилизовали акушерку, бывшую медсестру и девушку-педиатра. Одна из девушек рассказала, что их принуждали подписать контракт, а уже потом проходить медкомиссию. После того как ситуация получила огласку в интернете, всех их отпустили. Кремль называл ложной информацию о планах мобилизовать 1,2 млн россиян вместо заявленных Минобороны 300 тыс.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив