Модульные здания, их виды и применение


Модульное строительство приобретает все более широкое распространение как эффективная альтернатива капитальному. В нашей статье мы рассмотрим основные аспекты этого процесса, оценим его перспективы, а также сравним преимущества быстровозводимых и блочно-модульных зданий. Итак, что же такое модульное здание?

Блок-модульное здание ДГК для ГПП 1 Наталкинского месторождения

Эффективная альтернатива капитальному строительству

Прежде всего, модульные здания делятся на две категории: блок-модульные здания (БМЗ) и быстровозводимые здания (БВЗ). Их основное отличие состоит в том, что БМЗ доставляются на место установки в почти или полностью готовом виде, с оборудованием и инженерными системами, тогда как БВЗ требуют некоторого количества монтажных работ, а именно: сборки несущих металлоконструкций, возведения стен и крыши, инсталляции инженерных систем. Однако, в обоих случаях основополагающим фактором отличия от капитальных сооружений является скорость возведения. И дело не только в количестве монтажных и строительных работ, но еще и в отсутствии ряда согласований, совершенно необходимых при капитальном строительстве. Дело в том, что модульные здания относятся к временным сооружениям, хотя фактический срок их службы составляет от 20 и более лет. Нелишним будет отметить и логистическую составляющую вопроса: БМЗ здания перевозятся в виде готовых блок-модулей, размеры которых имеют транспортировочные габариты, доставка быстровозводимых зданий осуществляется в плоском пакетированном комплектном виде. Также, благодаря малому весу конструкции, по сравнению с капитальными строениями, модульные здания могут устанавливаться вовсе без фундамента на подготовленную площадку или на облегченный фундамент, что важно для удаленных, труднодоступных регионов или районов с неразвитой инфраструктурой. При этом изготовление таких зданий возможно в различном конструктивном исполнении и для любого климатического пояса, что немаловажно для регионов с суровыми погодными условиями. Помимо этого, модульные здания не требуют дополнительной отделки (стеновые панели сами по себе довольно декоративны), они удовлетворяют всем требованиям ветровой, снеговой нагрузки, сейсмической активности региона установки, они пожаробезопасны и отвечают всем санитарным требованиям.

Итак, основные преимущества модульных зданий это:

• удобство транспортировки
• скорость возведения и ввода в эксплуатацию
• стоимость объекта
• любые габариты и этажность (для БВЗ)
• высокая степень заводской готовности (для БМЗ)
• возможность использовать в труднодоступных регионах
• пожаробезопасность

Блочно-модульное здание ЗРУ-35 кВ для ПС Гранит-Кузнечное

Модульное строительство не является новинкой на строительном рынке, его история насчитывает 80 с лишним лет и, благодаря своей эффективности и развитию современных конструкционных материалов и технологий, будет охватывать все большие сферы применения. В нашей стране, из-за сурового климата и огромных труднодоступных территорий с ограниченной инфраструктурой, модульные здания как нельзя более востребованы.

Быстровозводимое или модульное?

Таким образом, модульное строительство является отличным решением там, где капитальное нерентабельно или невозможно, и превосходно подходит для создания административных, жилищных и промышленных объектов. Но на чем следует остановиться при выборе модульного здания? Сравним преимущества быстровозводимых и блочно-модульных вариантов.

Конструктивные отличия.  Быстровозводимые здания представляют собой сборно-разборную конструкцию из ЛСТК профилей (легких стальных тонкостенных конструкций) или профилированной конструкционной стали, облицованную стеновыми панелями, тентами или иными материалами. Блочно-модульные здания - это сварной каркас из профилированной стали, обшитый самонесущими сэндвич панелями или стальными листами с наполнителем.

Доставка. БМЗ доставляются на объект в полностью готовом виде, при этом габаритные размеры блоков соответствуют транспортировочным размерам транспорта. Быстровозводимые здания доставляются на место установки в разобранном и пакетированном виде.

Монтаж. Монтаж блочно-модульного здания заключается в установке и состыковке модулей на подготовленном основании, герметизации стыковочных швов и установке нащельников, монтаже крыши (если она доставлялась в разобранном состоянии) и внешних металлоконструкций (лестниц, козырьков, переходов). Монтаж БМЗ не требует усилий большого количества монтажников и их высокого профессионализма. При возведении быстровозводимого здания, разумеется, потребуется полноценная подготовленная монтажная бригада, поскольку каркас здания необходимо собирать с нуля. Готовый каркас БВЗ обрабатывают огнезащитными материалами и укрепляют стеновые и кровельные панели, герметизируют стыки и возводят внешние металлоконструкции. Указанные процедуры проделываются в обратном порядке при необходимости демонтажа и перевозки модульных зданий на новое место.

Блочно-модульное здание ЗРУ-10 кВ для РП Тяговая

Комплектация. Комплектация модульных зданий определяется их назначением, при этом в блочно-модульных зданиях все оборудование и инженерные системы (отопление, освещение, вентиляция, кондиционирование, пожаро-охранная сигнализация, интернет и телефония и т.д.) как правило устанавливаются и тестируются в заводских условиях, тогда как комплектация быстровозводимых зданий, разумеется, возможна лишь после полной их сборки.

Все вместе указанное выше и определяет варианты использования и назначение быстровозводимых и блочно-модульных зданий. Промышленные цеха, складские ангары, навесы и здания-укрытия – все, что имеет большую площадь – это вариант использования БВЗ. Удаленные и труднодоступные регионы, где необходимость быстрого ввода в эксплуатацию или необходимость перемещения модулей, или ограничения, связанные со свободным пространством не позволяют развернуть строительство – это сфера применения БМЗ.

БМЗ – какие они?

В зависимости от назначения, блок-модульные здания различаются по конструкции, стоимости и сроку службы. ЭнергоНова специализируется на поставке блочно-модульных зданий полной заводской степени готовности производства компании ООО «Надежные Энергетические Решения». БМЗ под ключ означает, что все необходимое оборудование установлено, протестировано и готово к подключению. Разумеется, комплектация модульных зданий определяется их назначением и требованиями проекта, однако, основные инженерные системы, такие как: отопление, освещение, вентиляция, кондиционирование и пожаро-охранная сигнализация, предустановленны. Дополнительно блок-модули могут быть оснащены системами пожаротушения, СКУД и системами связи (телефония, WI-FI точки). БМЗ соответствуют всем санитарным требованиям и нормам пожарной безопасности.

Три варианта на выбор

Блочно-модульные здания из сэндвич панелей – это сварной металлический профилированный каркас, обшитый сэндвич панелями требуемой толщины (как правило, в зависимости от климатических условий используются сэндвич панели толщиной 100, 150 мм или даже 200 мм), причем внешний слой панелей может быть дополнительно усилен специальными защитными покрытиями PVDF, Pural и т.д.

Блок-модули контейнерного типа – это цельносварные контейнеры: сварной профилированный каркас, к которому крепятся стальные листы внешней обшивки (как правило, толщиной от 1,5 и 2 мм). Пространство между внешней и внутренней панелями заполняется негорючим утеплителей требуемой толщины в соответствии с требованиями климатических условий. Внешняя обшивка имеет антикоррозионное покрытие на основе двухкомпонентной краски. Такие цельносварные БМЗ обладают несомненными антивандальными свойствами.

Блок-модульные здания ЗРУ 10 кВ и ЗРУ 35 кВ для ПС Кейкино

БМЗ в бетонном корпусе представляют собой конструкцию из железобетонных плит, причем их внешний фасад оштукатурен, декорирован и окрашен в требуемый цвет, а внутренняя поверхность, как правило, подвергается только окраске без дополнительного декора. Зачастую в таких модульных зданиях размещают комплектные трансформаторные или распределительные подстанции, причем цена КТП под ключ в таком исполнении будет намного ниже капитального строения и это во много объясняет популярность КТП в модульном исполнении.

Комплектация и назначение

Комплектация блок-модульных зданий определяется их назначением. Мы специализируемся на поставке готовых блок-модульных зданий КТП, ДГК, ОПУ, ЗРУ (ЗРУ-6 (10) кВ, ЗРУ-35 кВ, ЗРУ-110 кВ, ЗРУ-220 кВ, ЗРУ-330 кВ) с предустановленным оборудованием и всеми необходимыми инженерными коммуникациями и системами жизнеобеспечения:

• система освещения 
• система отопления и регулирования температуры 
• система вентиляции и кондиционирования 
• система автоматического пожаротушения
• пожаро-охранная сигнализация 

В чем экономия?

Заказывая модульное КТП, ЗРУ или ОПУ под ключ, Вы существенно экономите благодаря скорости строительства и сроков ввода объекта в эксплуатацию, отсутствию ряда согласований, необходимых при капитальном строительстве, качественным показателям строительного материала и снижению затрат на доставку и монтажные работы по возведению здания и установке оборудования и инфраструктуры внутри помещения ОПУ или ЗРУ.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив