Значение йода в организме человека


Йод участвует в функционировании щитовидной железы, обеспечивая образование гормонов (тироксина и трийодтиронина). Необходим для роста и дифференцировки клеток всех тканей организма человека, митохондриального дыхания, регуляции трансмембранного транспорта натрия и гормонов. В организм человека йод поступает прежде всего с пищей, и люди, проживающие в районах вблизи океана, где в почве содержится больше йода, менее подвержены развитию йод-дефицитных состояний. Низкие концентрации йода в почве и воде вызывают дефицит йода у растений и животных.

Свыше 65% населения Российской Федерации, в т.ч. и Свердловской области, проживает в условиях дефицита йода, что в ряде случаев является причиной развития врожденных аномалий, повышенной перинатальной смертности, снижения умственных способностей у детей и взрослых, глухонемоты. Дети, страдающие от дефицита йода, приводящего к гипотиреозу, могут отставать в росте в сочетании с задержкой умственного развития и двигательными, речевыми или слуховыми нарушениями.

Наиболее восприимчивыми к дефициту йода являются женщины репродуктивного возраста, чьи новорожденные дети, испытывавшие дефицит йода еще в утробе матери, подвергаются высокому риску развития необратимых психических нарушений.

В 2018 году в Невьянском городском округе показатель заболеваемости болезнями щитовидной железы составил 31,53 на 1000 населения, что больше показателя 2017 года (24,5) на 28,72%.

Эту проблему решают, в том числе и с помощью совмещения традиционных продуктов с разного рода биологическими добавками (БАД) и функциональными продуктами питания.

В рекомендациях ВОЗ говорится, что йодирование соли – это самый эффективный способ обеспечить организм необходимым количеством йода.

При современных методах производства йодированной соли, ее достаточно употреблять в количестве 5г/сут., что бы восполнить суточную норму йода. В течение 2018 года через предприятия торговли реализовано населению Невьянского городского округа 75,82 тонн йодированной соли. Удалось добиться 100% обеспечения организованных коллективов йодированной солью (ЛПУ, школы, ДОУ, санатории, профилактории, интернаты, детдома).

Кроме того одним из реальных путей коррекции питания населения является искусственное обогащение продуктов питания массового потребления (хлеб и хлебобулочные изделия, молочные продукты, напитки) биологически активными веществами, содержащими витамины и микроэлементы, аминокислоты, незаменимые жирные кислоты.

Полноценное и сбалансированное питание, использование йодированной соли обеспечивает достаточное поступление йода, поддерживает баланс гормонов щитовидной железы и предупреждает её заболевания.

https://womanad.ru/yod-iodum-kakaya-ego-rol-v-organizme-cheloveka-sostav-yoda/


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии (1)

Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив