Блоки питания MSI MEG Ai1300P и Ai1000P справляются с трехкратными пиками мощности будущих видеокарт


Видеокарты на GPU нового поколения заставят блоки питания «попотеть». Даже с нынешней линейкой GeForce RTX 30 возникают проблемы, о чем сообщили на канале GamersNexus. Причем если видеокарта заявлена с планкой энергопотребления 300 Вт, она может в пиках потреблять в два раза большую мощность и даже выше (700-800 Вт).

MSI решила подготовить новое поколение блоков питания MEG. А именно модели MEG Ai1300P и MEG Ai1000P, которые способны выдать максимальную мощность 1.000 и 1.300 Вт, о чем можно догадаться по названию. Блоки питания могут переключаться между режимом одной или нескольких линий 12 В.

В твите @g01d3nm4ng0 опубликованы слайды MSI для внутреннего использования, на которых MSI указывает, что блоки питания могут справляться с пиками мощности в два раза выше номинальной. А поскольку в фокусе новых БП находится питание видеокарты, здесь допустимы даже трехкратные пики мощности. Как и подобает современным блоком питания, имеется поддержка стандарта PCIe 5.0 через дополнительный штекер 12VHPWR.



Пики напряжения и тока – феномен отнюдь не новый. Они встречаются довольно часто. И заявленные Power Limit 125 Вт для процессоров или 300 Вт для видеокарты не означают, что пиков с существенно большей мощностью наблюдаться не будет. Все зависит от интервалов измерения. Если речь идет о нескольких миллисекундах, то компоненты могут весьма серьезно превышать номинальную мощность. Но, опять же, речь идет об очень коротких промежутках времени. И на протяжении длительных периодов энергопотребление не превышает номинальное.

Данные пики могут вызывать проблемы с современным поколением видеокарт. Некоторые владельцы high-end видеокарт GeForce RTX 30 начали сетовать на внезапное выключение систем. Для подобных конфигураций достаточно блока питания на 750 или 850 Вт, но в случае появления резких пиков блок питания может выключаться, поскольку срабатывает защита.

С грядущими видеокартами GeForce RTX 40 вполне возможны уровни 450 Вт, если не выше, у high-end моделей. И пики тоже буду значительно выше, к ним как раз и готовятся производители блоков питания.



Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив