Что такое офисный диван и каковы его особенности?


Вряд ли кто-нибудь не согласится с тем, что офис – это фактически лицо компании. Входя в это помещение, заказчик сразу же, сознательно или подсознательно, оценивает состояние дел фирмы, атмосферу, царящую здесь, красоту, удобство, продуманность интерьера и так далее. На основании этой информации ваш потенциальный клиент решает, заслуживает ли фирма доверия и стоит ли вести с ней серьезные дела. Да и высококлассные специалисты, выбирая новое место работы, особое внимание уделяют интерьеру. Конечно, не меньшую роль играют авторитет вашей компании на рынке, профессионализм и ответственность сотрудников, гостеприимство руководителя... Но все хорошо же известно, что встречают по одежке, а в нашем случае – по обстановке в офисе.

Чтобы подобрать мебель для офиса, нужно потратить немало времени и сил. Важно, чтобы все элементы гарнитура гармонично сочетались друг с другом, соответствовали статусу фирмы и создавали необходимую атмосферу, настраивали на нужный лад. Особенно же это касается офисного дивана.


Что такое офисный диван и каковы его особенности?

Офисный диван – это предмет интерьера, используемый для обстановки самых разных помещений. Он необходим и в переговорной комнате, и в приемной, и в кабинете начальника, и в клиентской зоне, и в зоне отдыха для персонала. Конечно, для каждого из этих помещений нужна особая мебель: например, интерьер в кабинете руководителя должен быть солиден и изыскан, поэтому кожаный диван с каркасом из натуральной древесины – именно то, что нужно; а вот в зоне отдыха лучше установить уютный диванчик в тканевой обивке, один вид которого поможет расслабиться и настроит на мирный лад.

Правда, при всем различии, у предметов офисной мебели, в том числе и у диванов, есть одна важная общая черта. Каждый день эти элементы гарнитура подвергаются серьезным нагрузкам, поэтому материалы, используемые для их производства, должны отличаться превосходным качеством, высокой износостойкостью, устойчивостью к механическим повреждениям и загрязнениям. Как выбрать подходящий диван для офиса и чему именно нужно уделить внимание?


Обивка

Существует три варианта обивки для офисных диванов: ткань, кожа или кожзаменитель и комбинирование двух этих материалов.

  • Кожаная обивканатуральная кожа или кожзаменитель – это, пожалуй, классический вариант. Чаще всего в солидных офисах, в кабинетах руководителей крупных фирм стоят именно такие диваны. Если вы обратите внимание на то, как в кинофильмах или сериалах представлены офисы, то не сможете не заметить, что вся мягкая мебель выполнена исключительно в кожаной обивке. Словом, кожа – это идеальный выбор для тех, кто стремится создать в помещении атмосферу роскоши и респектабельности;
  • Жаккардовая обивкатканевая обивка – еще один замечательный вариант. Основное достоинство такого дивана – его неприхотливость в уходе. Мебель в тканевом оформлении довольно редко устанавливается в кабинетах начальника или в приемных, но для зоны отдыха или клиентской зоны это, пожалуй, наилучший выбор. Конечно, и у ткани тоже есть свои недостатки: например, она лучше, чем кожа притягивает пыль – но современная тканевая мебель от производителя зачастую обрабатывается пыле- и влагоотталкивающими составами, помогающими сохранить безупречный внешний вид обивки надолго;
  • комбинированные диваны – мебель, сочетающая в себе все достоинства тканевой и комбинированной. Чаще всего в этом случае кожей обиваются только подлокотники, а вот сидение и спинка изделия обтягиваются тканью. Не только практичность, но и красота таких изделий заставляет многих начальников выбирать комбинированные диваны для приемных или клиентских зон. Действительно, мебель в комбинированной обивке смотрится невероятно выразительно и эффектно. 


Каркас

Каркас дивана может быть выполнен из дерева, ДСП или МДФ и металла. Наиболее предпочтительным, разумеется, является первый вариант. Натуральный массив обладает превосходными эксплуатационными и технологическими характеристиками: он прочен, износоустойчив, отличается высокой деформативностью и удельной вязкостью, а также упруг и способен великолепно удерживать крепления различного рода (болты, шурупы, гвозди и так далее). Кроме того, есть у древесины и еще она отличительная черта: этот экологически чистый материал не выделяет в атмосферу вредоносных веществ, а потому безопасен для вашего здоровья и здоровья ваших сотрудников и коллег. Вот почему диван с каркасом из натурального массива идеально подойдет для офисного помещения.

Конечно же, подобное изделие просто не может стоить дешево. Однако разумный руководитель всегда сможет найти подходящую альтернативу. Например, белорусская мебель от фабрики «Пинскдрев» стоит сравнительно дешево, при этом выполняется она только из экологически чистых материалов.


Расположение

Как поставить диван, чтобы всем было удобно? Как добиться того, чтобы помещение не выглядело загроможденным? Купить трехместный диван? Или все же обойтись двухместным? Эти и многие другие вопросы задают себе руководители, выбирая мебель для офиса.

Начнем с главного. Офисный диван должен идеально вписываться в помещение по габаритам. Если подлокотники будут мешать вам свободно переходить из кабинета в кабинет, а за выпирающие ножки дивана станут постоянно цепляться сотрудники, – вряд ли такая модель создаст в офисе необходимую атмосферу. Приобретая мебель, подумайте, сможете ли вы удачно ее разместить.

Если необходимо обеспечить достаточное количество сидячих мест, как это обычно бывает в зоне отдыха или приемной, а само помещение при этом невелико, – обратите внимание на угловые диваны. Эти модели кажутся довольно компактными, однако они столь же просторны, как и обычные прямые.

В том случае, если вам хочется обеспечить наличие и стол переговоров, и дивана, и кресла, а занимать много места при этом нельзя, – можно обратиться к оригинальным комбинированным моделям. К примеру, диван «Орегон» от белорусской холдинговой компании «Пинскдрев» одновременно сочетает в себе все три вышеперечисленных элемента мебели.

Приобретая офисный диван, выбирайте мебель от производителя. Это всегда проверенное качество и доступные цены. 2001 - 2022 © Славянская Столица.

Это предприятие с вековой историей производит потрясающие по красоте офисные диваны. Загляните в наш каталог и убедитесь в этом сами!

г. Москва, поселение Московский,
47 км МКАД, д.31А, стр.1

+7(495)642-53-04
+7(495)741-82-97
+7(495)642-53-52
+7(495)532-70-25
E-mail: mebel@slavstol.ru
Сайт slavstol.ru 


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив