Кровать из сосны или березы: что лучше выбрать


Преимущества древесины
Сосновая кровать имеет ряд преимуществ, которые делают их востребованными на рынке корпусной мебели.

Фитонциды. Сосна относится к хвойным породам деревьев. Они вырабатывают активные вещества, которые убивают вредные микробы и обеззараживают пространство. Даже обработанная древесина выделяет фитонциды, поэтому она устойчива к образованию грибков и гниению. Убивая вредные вирусы и бактерии, она также защищает владельцев от простудных заболеваний.

Красивая фактура. Древесина имеет выраженную структуру волокон и яркий янтарный оттенок, который визуально расширяет и освежает пространство. Поэтому кровать в таком цвете особенно подойдет тем, кто живет в малогабаритных квартирах.

Низкая стоимость. Сосна – самый недорогой массив из всех. Если цена двуспальной модели из ясеня или дуба начинается от 80-90 тысяч, из березы от 35-45 тысяч, то из сосны будет стоить около 20-25 тысяч.

Мягкая структура. Она легко поддается резьбе, что позволяет изготавливать модели под разные интерьерные стили.


Недостатки массива сосны

У мягкого дерева есть и недостатки. Например, после механического воздействия на поверхности могут остаться царапины и сколы. Поэтому такие изделия лучше не ставить вплотную к стене в спальне.

Кроме этого у сосны есть и другие минусы, которые стоит учесть при покупке.

  • Подтеки от смолы. Это дерево смолистой породы, поэтому даже на готовой мебели может появиться немного смолы.

  • Изменение цвета. Это натуральный материал, поэтому за время использования он может потемнеть. В таких случаях не рекомендуем ставить светлую мебель под прямые лучи солнца, а также приобретать модели в насыщенных или темных оттенках.

Зная все особенности древесины, можно подобрать кровать под свои индивидуальные предпочтения. Например, если обустраиваете комнату в стиле эко, то отличным вариантом может стать изделие из сосны. Запах хвойного дерева заполнит пространство и настроит на приятный спокойный отдых. Натуральный цвет дерева визуально осветлит и увеличит площадь комнаты.

Массив сосны или березы: что лучше?
Сосна и береза – это массивы дерева со своими достоинствами и разными свойствами. Поэтому говорить о том, какое дерево больше подходит для производства кроватей, не совсем корректно. При выборе материала лучше всего опираться на свои предпочтения, условия проживания и вкусы.

Подходит для дачи
Для летней дачи лучше приобретать спальную мебель из Волшебной сосны, она приятно пахнет, выделяет фитонциды и привносит в обстановку ощущение домашнего тепла и уюта.

А от березы лучше отказаться, потому что она не переносит влагу и в сыром климате со временем может покрыться плесенью. Если у вас есть маленькие дети и домашние питомцы, то в этом случае кровать из березы, напротив, станет идеальным вариантом. Она отличается высокой прочностью, ее невозможно поцарапать или оставить вмятины. Если покупаете изделие из сосны в светлых оттенках, то будьте готовы, что в комнате на солнечной стороне оно со временет станет темнеть.

Знание этих особенностей поможет вам сделать правильный выбор.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив