История штор – от первобытности до нашего времени


Шторы появились в быту человека еще в древности, когда пещерные люди, спасаясь от холода, завешивали вход в свои пещеры шкурами животных.


Развиваясь, человечество изобрело новые способы декорирования жилищ, и шторы начали превращаться в элемент интерьера. Материалы для изготовления штор у разных народов отличались. Это было связано с культурой той или иной страны, а также особенностями климата. В Китае, Индии, Италии и Франции традиционно было использовать шелковые шторы. Англичане и шотландцы отдавали предпочтение шерсти. В Америке и Азии чаще изготавливали шторы из хлопка, а в России – из льна.

Шторы в древних Египте и Греции выглядели как полотно, изготовленное из легких тканей, драпированное в горизонтальные или каскадные складки. Именно тогда и зародились основные правила создания драпировки на тканях, которые используют для пошива штор и в наши дни.

Средневековье привнесло в дизайн штор более сложные мотивы и техники. Тогда придумали портьеры из плотных тканей, которые не пропускали сквозняк в стены замков. Их обязательно украшали вышитыми гербами знатных семейств и другой атрибутикой того времени.

Появление торговли способствовало расширению ассортимента тканей для пошива штор. Однако не все могли позволить себе эту роскошь. Шторами из дорогих тканей украшали только дома богатых граждан и тогдашней элиты. Шторы и портьеры тогда считались признаком роскоши и богатства.

Уже в XVII веке шторы превратились в главный декоративный элемент во многих аристократических домах. В те же времена стали популярными покрывала для кроватей, балдахины, тканевое декорирование стен, чехлы на мебель, а также скатерти. Изменился и внешний вид тогдашний штор. Теперь их украшали многослойной драпировкой, шнурами и кистями, а также ламбрекенами. Каждый вельможа старался сделать всё для дома из дорогостоящих и роскошных материалов.

Позднее текстильное декорирование помещений становится менее напыщенным и более скромным. Все чаще используются утонченные линии и изысканные мотивы.

Сегодня дизайнерам штор предоставлен огромнейший выбор тканей, имитирующих:

Бархат;
Лён;
Парчу;
Хлопок;
Шёлк.

Искусственные ткани нельзя отличить от натуральных, однако они более практичны в эксплуатации. Сегодня дизайн штор приобретает сложные мотивы, в моде обилие аксессуаров и декоративных украшений. Очень актуален стиль винтаж в дизайне штор с его драпировками, тканевой отделкой стен, балдахинами и чехлами для мебели. Декор для дома может предусматривать разные дизайнерские решения. Шторы в гостиной, на кухне или в спальне могут существенно отличатся друг от друга.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив