Традиция помолвки. Почему кольцо с бриллиантом?


Помолвка — древнейший обычай, по сути является предварительным договором о будущем заключении брака между двумя влюбленными. 


На Руси

Помолвка на Руси сочетала в себе сразу несколько обрядов: сватовство, обсуждение трат на свадьбу, приданого невесты и т.д. После определения приданого и «рукобития» старших родственников, молодые люди считались женихом и невестой. Девушка, как правило, не принимала участия в обрядах, она могла присутствовать только на смотринах.

Кстати, если помолвка срывалась по вине одной из сторон, выплачивалась неустойка. Это случалось редко и считалось ужасным позором.

На Западе

Традиции помолвки были известны еще со времен Древней Греции и Рима. Но, привычный для нас обряд дарения невесте помолвочного кольца появился лишь в XV веке.  Есть даже точная дата упоминания этого события — 1477 год. Именно тогда австрийский герцог Максимилиан преподнес Марии Бургундской кольцо с драгоценными бриллиантами, выложенными в букву «М».


Не путаем помолвку и обручение

Обручение — религиозный обряд в церкви с обязательным обменом кольцами. Помолвка — скорее модная западная традиция, целью которой является больше проведение вечеринки для друзей и родных. Тем не менее,  на помолвку сегодня положено дарить кольцо.

Почему именно с бриллиантом?

Традиция дарить невесте кольцо именно с бриллиантом не может похвастаться своей древностью. Этот гениальный рекламный ход придумал примерно сто лет назад один из владельцев международной корпорации De Beers — Гарри Оппенгеймер. Задача стояла сформировать новый обычай: дарить на помолвку кольца с бриллиантами, дабы поднять стоимость камней на рынке. 


Как подобрать?

Помолвочное кольцо с бриллиантами было и остается любимой классикой из голливудских фильмов. Украшение с единичным камнем — беспрогрышный вариант. Но, выбор ювелирных изделий настолько велик, что можно с легкостью подобрать альтернативные варианты дорогостоящему изделию. 


Например, благодаря современным технологиям огранки, вставка из фианита станет прекрасной альтернативой драгоценным камням.

Выгодным вариантом может стать украшение с крупным кристаллом Swarovski — все 57 граней создают блеск, максимально приближенным к натуральному свету настоящего камня.

Кроме того, современная мода дает право на выбор любого металла для помолвочного кольца. Классическое красное золото, элегантное и строгое белое или комбинация сразу двух металлов, как символ союза двух людей и двух разных судеб — выбор, как всегда, за вами.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив