Судья чемпионата России по танцам рассказал детали эвакуации из "Крокуса"


Главный судья чемпионата России по танцевальному спорту Игорь Котов заявил, что эвакуация участников турнира в день теракта в "Крокус Сити Холле" проходила по абсолютно безопасному пути и без паники.


Чемпионат России по танцевальному спорту стартовал 20 марта и должен был продлиться до 31 марта. По словам Котова, турнир состоялся в 19-м зале на другом конце "Крокус Сити Холла". 22 марта в вечернем отделении проходили соревнования трех возрастных групп: 35 лет и старше, 16-17 лет и 14-15 лет. Детские группы участия не принимали.

После теракта в Telegram-каналах стали появляться жалобы участников на то, что их эвакуация из здания началась только спустя некоторое время после начала стрельбы, а организаторы настаивали на продолжении соревнований.

"Мы получали сообщения от обеспокоенных родителей, некоторых пар из социальных сетей о том, что что-то происходит. В этот момент завершался финал одной из категорий, оставалось буквально два танца, две-три минуты. Чтобы исключить панику, было принято решение провести эти соревнования до конца и за это время получить прояснение ситуации. Надо отметить, что в тот момент входы были заблокированы. Насколько пониманию, таков регламент безопасности, дабы не допустить хаотичного передвижения посетителей и тем более встречи с преступниками. Также отмечу, что мы не слышали стрельбу и не чувствовали запах гари", - сказал Котов.

Судья отметил, что решение о завершении турнира приняли после получения подтверждающей информации о нападении на другой стороне "Крокуса".

"Тогда организаторы приняли решение о завершении турнира. К тому моменту уже были проработаны и согласованы пути эвакуации, и как только выходы были открыты, спортсмены и посетители в спокойном режиме, под присмотром соответствующих служб были выведены из здания. В зале остались вещи, все уходили в том, в чем были, но надо отметить, что не было никакой паники. Руководство федерации и судейский корпус покидали здание последними. Путь был абсолютно безопасный, собственно я сам по нему прошел и видел все своими глазами", - добавил собеседник агентства.


"Никто из спортсменов и посетителей соревнований не пострадал"

Котов отметил, что ни один из участников и посетителей соревнований не пострадал, и поблагодарил службы, организовавшие эвакуацию.

"Это была колоссальная трагедия, которая не могла не коснуться каждого в нашей стране. Очень благодарны всем специализированным службам. Никто из наших спортсменов и посетителей соревнований не пострадал. Все уже находятся по домам и чувствуют себя хорошо, насколько это возможно в такой ситуации. Самое главное - среди них не было жертв. Если говорить о соревнованиях, то пока непонятно, когда они продолжатся. На данный момент мы работаем с людьми, а этот вопрос отложен", - сказал Котов.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив