Что такое намаз и как его правильно делать


Все, кто близко знаком с мусульманством, знают что такое намаз. Но не все знают какие виды намаза бывают и как его правильно делать. Намаз- это мусульманская молитва, которая, может иметь разные формы в зависимости от обстоятельств, времени, когда он совершается и событий, в связи с какими он производится.

Время намаза в Казани


Самое главное отличие намазов в друг от друга, это порядок слов и действий из которых они состоят, так называемых ракаатов. Большинство намазов  содержат  около двух ракаатов.

Основные виды намаза

Основными видами намаза является так называемая пятикратная ежедневная молитва. Длина её состоит из 5 намазов.  Они производятся в строго определенной последовательности 5 раз в день в разное время. Совершение этих 5 молитв является священным долгом каждого правоверного мусульманина.

Фаджр - Рассвет
Это обязательная утренняя молитва. Она состоит из двух ракаатов. Делать её начинают с рассветом и заканчивают с восходом солнца.

Зухр -время полдня
Это молитва выполняется в обед, в полдень. Она состоит из четырёх ракаатов.

Аср- предвечерняя молитва
Это обязательная молитва, которая производится после полудня. Когда тень отбрасываемая объектом длинее его самого в 2 раза. Она состоит из четырёх ракаатов.

Магриб- Закат
Это молитва выполняется вечером, в момент захода солнца.  Название происходит от того, что она производится на закате и состоит из 3 ракаатов.

Иша- ужин
Эта молитва произносится после заката солнца и до полуночи. Она состоит из 4 ракаатов.

Обязательные виды намазанамаза


Обязательными видами намаза является те, которые обязаны выполнять мусульмане. К ним относятся :

Джаназа-намаз- похоронная молитва
Это молитва совершается при погребении тела покойного. При этом молитву должны совершать все присутствующие на похоронах.  Иначе их постигнет кара Аллаха.

Джума-намаз или Соборная молитва
Обычно её совершают по пятницам, заменяя ей полуденную молитву Зухр. Пятничная молитва является обязательной для всех мужчин достигших совершеннолетия.

Ид-намаз- праздничная молитва
Эта  молитва, состоящая из 2 ракаат. Она произносится через полчаса после восхода солнца, в день больших мусульманских праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам.

Как совершать намаз

В зависимости от того какую молитву вы практикуете и какие цели преследуете различают следующие виды совершения намаза.

Индивидуальный намаз
Этот вид молитвы совершается отдельно как мужчинами так и женщинами. Можно его совершать оставаясь дома.

Женский намаз
Женская молитва немного отличается от мужской. Главное отличие состоит в том, что женщина при молитве прикрывает все части тела кроме лица и кистей рук . Также при поклонах женщины держат локти прижатыми к бедрам. Молитвы которые читаются вслух женщины читают не повышая интонаций голоса. Совершая поклоны, женщины лишь слегка сгибают спину и колени. Если Имам во время чтения Корана совершит ошибку,  женщина должна хлопнуть в ладоши, ничего при этом не произнося.


Джамаат-намаз или Коллективная молитва
Этот намаз производится двумя или более лицами.  Причём данный намаз для мужчин считается предпочтительнее индивидуального. А  для женщин наоборот.  В коллективном намазе молитвой руководит имам, а все остальные молящиеся становятся за ним в ряд

Каср -сокращённая молитва
Этот намаз совершается при условии, что человек находится в дороге и выполнить все 5 намазов не представляется возможным.  В таком случае он объединяет по возможности два намаза в один и совершает их вместе.

Хауф- страх
Это Форма коллективного намаза.  При той молитве несколько групп молящихся совершают молитву следом за имамом. Данный намаз применяется при в какой-либо либо угрозе или опасности.  Это например: стихийные бедствия, наводнение, при землетрясениях и прочих опасностях. Здесь ошибки при выполнении намаза в расчет не берутся.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив