На Activision Blizzard подали в суд за дискриминацию «старых белых мужиков»


Что ж, кажется, маятник повсеместной толерантности и инклюзивности замер на высшей точке развития и готов качнуться обратно. По крайней мере, первые звоночки уже звенят. Например, бывший исполнительный директор Activision Blizzard Джеймс Рид Венейбл подал на работодателя в суд за дискриминацию «старых белых мужчины», в том числе лично со стороны Бобби Котика.


Котик до конца 2023 года числится генеральным директором Activision Blizzard, но уже покинул пост. Тем не менее, эпоха его чуткого и мудрого руководства продолжает нести свои плоды. Истец утверждает, что однажды Котик на собрании руководителей заявил: проблема компании в том, что «там слишком много старых белых парней».

Вскоре после этих слов компанию покинули двое белых руководителей, один из которых перед уходом рекомендовал Джеймса Рида Венейбла на повышение. Но вместо этого повысили более молодого, но менее опытного и квалифицированного цветного сотрудника. Последний, по словам истца, став начальником, сразу же создал враждебную атмосферу по отношению к Венейблу, что повлияло на его рекомендации и зарплату.

Помимо этого истец утверждает, что случаи дискриминации имели место и раньше. Однажды коллега женского пола пожаловалась на него в отдел кадров за «привилегии белого мужчины». В ответ Венейбл отправил встречную жалобу на клевету, требуя провести независимое расследование, но отдел кадров проигнорировал данное заявление.

По мнению истца, он был первым, кто забил тревогу о назревающей проблеме, но его не восприняли всерьёз. А в августе 2023 года он был уволен в рамках реструктуризации компании. Вместе с ним сократили ещё шестерых мужчины в возрасте от 47 лет и старше. В связи с этим Джеймс Рид Венейбл требует от Activision Blizzard компенсации ущерба за потерю заработка, негативное влияние на карьерный рост, репутационные потери, незаконное увольнение, судебные издержки и, конечно же, эмоциональный стресс.

Представители компании прокомментировали иск дежурной отпиской о политике равных возможностей трудоустройства.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив