Ирландцы в Новой Зеландии. Медленная новинка с восхитительными пейзажами


Итак, друзья, я его посмотрела! На мой взгляд, сериал просто идеален для каких-нибудь дождливых выходных, когда природа на экране ярче, чем за окнами, и вам некуда торопиться, а можно спокойно наблюдать за сценами, где люди просто смотрят на друг друга, невнятно формулируя мысли, чтобы придать сюжету некий таинственный флер. Ну, что ж, начну, пожалуй!

Исчезнувшие / The Gone, Ирландия Новая Зеландия, с 2023 г.

В некоем вымышленном новозеландском городке с красивым названием Те Ароха ( "Родство с горой") исчезает молодая ирландская пара: девушка Шинейд и парень Ронан. Дело осложняется тем, что Шинейд - дочь судьи из Ирландии, которая осудила банду злодеев, а те грозились ей непременно отомстить. Именно поэтому из Ирландии прибывает детектив Тео Рихтер, а со стороны местной полиции - дело ведет Диана.


Диана - яркий представитель маори, производит впечатление вполне разумной дамы, твердо стоящей на земле. Но у нее странные отношения с родным кланом. (Линия очень размытая, и так и не открытая до конца). Что касается ирландского парня, то он весьма приятен, но, как это обычно бывает, со своими тараканами в голове, с трудной судьбой и какими-то болезненными личными отношениями.


Сначала дело кажется довольно простым, но впоследствии выясняется, что на благодатной новозеландской окраине уже раньше пропадали ирландцы, при чем их тела оставляли в каком-то сакральном месте у водопада, и в гортани у них находили кресты из птичьих косточек. Впрочем, вскоре расследование начнет обрастать трупами, как корабль ракушками, и каждый раз, я с удивлением обнаруживала, что это какой-то новый персонаж, которого я не помню.

Вскоре в дело вступили версии культовых убийств, что немудрено, так как в этой глуши издавна происходят очень странные дела, и одно из них - смерть матери Дианы. Как я поняла, причины ее гибели затеряны во времени, и мы так и не узнаем, что с ней случилось, потому что по всему ясно: надо ждать второго сезона.


Но не только поэтому придется потерпеть. В сериале есть еще, как минимум, две линии, которые так и не раскрыты, и их развитие будет нам показано в дальнейшем. И если бы я знала, что ждать придется второго сезона, то, возможно бы, и не собралась смотреть. Да! В сериале есть еще один беспокойный персонаж, просто сгусток бесполезной энергии, и большой любитель нарываться на неприятности - журналистка Айлин, у которой была любовная связь с детективом Тео.


Общее впечатления у меня сложилось такое - детектив вполне годен к просмотру, поскольку в нем есть интриги и загадки, есть очень красивая природа, которую много и здорово показывают, есть симпатичные персонажи, и однозначно, своеобразный киви-колорит. Но, друзья, уж очень медленно все происходит на экране, и иногда эта медлительность ничем не оправданна. То есть, это не психологические приемы, и временами ощущается, что актерам просто нечего делать в кадре.


В основном, люди отдают должное новозеландской природе, и культурной составляющей маори, довольно неплохо показанной в сериале. Если кто-то уже посмотрел эту киноисторию, хотелось бы услышать ваше мнение.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив