Как правильно заряжать смартфон, чтобы продлить срок службы его аккумулятора?


Правила зарядки всех современных мобильных устройств одинаковы, и IPhone, и Samsung, и Huawei в этом плане равны. И это правило одно: заряжайте когда угодно и как угодно, но обязательно с использованием оригинального комплектного зарядника или его качественного аналога.


Ранее в каждой инструкции по применению нового гаджета было написано, что перед использованием смартфона его батарею необходимо посадить до 0%, а затем зарядить до 100%. Не пренебрегайте. Телефон действительно стоит однажды зарядить полностью.

Каждый пользователь хотел бы использовать смартфон эффективно, а для этого важно сохранить продолжительность жизни батареи.

Средний срок службы аккумулятора 2-3 года. При соблюдении определённых требований это срок возможно увеличить до 4-5 лет.

Контролируйте температурный режим батареи, который не должен превышать +45°C. На ощупь смартфон должен быть тёплым, но не горячим. И ни в коем случае не должен появляться запах плавленого пластика.
Зачастую телефон нагревается во время игр на зарядке или при применении некачественного зарядного устройства.
Комфортная температура для зарядки телефона от +5°C и выше +45°C.
Не оставляйте телефон на открытом солнце.

Не допускайте полного разряда аккумулятора, до выключения смартфона. Если вдруг это случилось, немедленно заряжайте телефон. Для продления срока жизни аккумулятора держите уровень заряда не ниже 20% и не выше 80%.
Лучше заряжайте чаще, но полностью. Частичное заполнение ёмкости батареи не причиняет никакого вреда. Заряжайте смартфон до 100% только при необходимости.

Быстрая зарядка батарее враг. В процессе быстрой зарядки батарея греется до +45°C — это нормально. Но не редко возникает перегрев.
Высокие температуры изнашивают аккумулятор гораздо сильнее.

Пользуйтесь официальными приложениями для экономии заряда, не дожидаясь пока батарея израсходует свой ресурс.
Своевременные установленные настройки помогут продлить жизнь батарее смартфона.

Экономьте заряд телефона за счёт регулируемых телефонных настроек: снижайте яркость дисплея, настраивайте быструю автоматическую блокировку, не увлекайтесь графическими эффектами. Также беречь заряд батареи возможно, отключая WI-FI и мобильную сеть, если сигнал неустойчивый, и пользуясь режимом полёта авиарежим, если сеть отсутствует или телефон не понадобится долгое время. Известно, что вредоносные приложения тратят энергию аккумулятора. Для устранения вирусов устанавливайте антивирусные программы.
Неважно, какой у вас бренд смартфона: если вы хотите использовать его дольше среднего срока эксплуатации, то научитесь экономить заряд батареи. Соблюдение простых правил поможет аккумулятору вашего телефона служить вам долгие годы.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив