«Барби» поборется за «Оскар»


Феноменальный кассовый успех «Барби» — это, конечно, хорошо. Но зачем останавливаться на полпути? Видимо, так подумали в руководстве Warner Bros., после чего решили выжать из хита по максимуму. Представители компании подтвердили изданию Variete, что «Барби» продолжит добиваться успеха и за пределами кинотеатрального проката, а именно — примет участие в борьбе за «Оскар».


Планируется, что фильм будет претендовать на награду в нескольких категориях, но пока что известны лишь две из них. Первая — «Лучший оригинальный сценарий», написанный Ноа Баумбахом и Гретой Гервиг. Последняя выступила также режиссёром и, вполне вероятно, может засветиться и в этой категории. Вторая подтвержденная номинация — «Лучшая мужская роль второго плана». На неё, как нетрудно догадаться, претендует Райан Гослинг, воплотивший на экране одного из Кенов.

Что для сценаристов, что для актёра это будет уже не первая номинация на «Оскар». Вероятней всего, Warner Bros. заявит фильм и в других категориях, включая технические. Есть шанс, что знаменитый «Барбенгеймер» выйдет на новый виток, если «Оппенгеймер» Кристофера Нолана вновь сойдётся с кукольным фэнтези Греты Гервит в жестокой борьбе за благосклонность киноакадемиков.

«Барби» вышла в прокат 21 июля и собрала по всему миру $ 1,404 млрд, став, таким образом, самым кассовым фильмом 2023 года и самым кассовым фильмом Warner Bros. за всю историю существования компании. 12 сентября состоялся цифровой релиз картины.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив