Из чего, на самом деле, делают олимпийские медали


Все мы знаем, что за первые три места в олимпийских соревнованиях вручают золотые, серебряные и бронзовые медали. Но из чего они сделаны на самом деле?


Каждая медаль, по правилам, должна быть толщиной не менее 3 мм и диаметром - не менее 60. Обычно, масса каждой медали, вне зависимости от материала, - около 500 граммов.

Самые большие медали вручали в Турине, они были аж 107 мм в диаметре, а самыми тяжелыми стали медали Пхенчхана - золотая весила 586 граммов!


Но вернемся к материалам)

Бронзовую медаль делают из бронзы, то есть из сплава, который состоит из 97% меди, 2,5 % цинка и 0,5% олова.


Серебряная создается из серебра 925 пробы, то есть серебра должно быть не менее 92,5%, остальное - медь.

Это стандартный ювелирный сплав, серебро металл мягкий, и медь к нему добавляют исключительно для твердости.


Золотая медаль...

тоже из серебра) Увы...

Из того же сплава, что и серебряная, только покрыта золотом 999 пробы. Его, по требованиям МОК, должно быть не менее 6 граммов.


На первых олимпиадах 1904-1912 гг вручали медали из чистого золота, но очень маленькие - 33 мм в диаметре, и только победителям в индивидуальных видах спорта. Позже, по экономическим соображениям, перешли на позолоченное серебро.

Золото, серебро и медь в медалях часто особенные. Так, в сочинских использовались только металлы, добытые в России, в Рио в наградах содержались вторично переработанные золото, серебро и медь, а в Токио их изготовили полностью из металлов, полученных после переработки устаревшей электроники.

Иногда помимо золота, серебра и бронзы в медалях используют и другие материалы. Например, в 2014 в наградах были поликарбонатные вставки.


Интересно, что драгоценные камни в олимпийские медали никогда не вставлялись. Наверное, и правильно, ведь это спортивная награда, а не украшение.

Зато на чемпионате мира по боксу среди студентов, который прошел в Якутии в 2014 году, медали для победителей инкрустировали якутскими бриллиантами.



Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив