Вопросы и ответы по мотоблокам


В чем отличие мотоблока от культиватора?

Мотоблок — это универсальная машина для частного или фермерского хозяйства, которая используется для выполнения разнообразных работ по обработке почвы (вспашка, рыхление, окучивание и т. д.) и перевозки грузов — удобрений, строительных материалов. Кроме того, мотоблок может косить траву или с помощью щетки очищать территорию. Вес мотоблока составляет от 50 кг и выше, а мощность от 5 л. с. Культиватор представляет собой разновидность мотоблока. Его главное предназначение — облегчить предпосевную обработку почвы. Сравнивая цены на мотоблоки EnergyAGRO.by с ценами на культиваторы, становиться понятным, почему последние большей популярностью пользуются в частном хозяйстве. Для садоводов-любителей преимущественное значение так же имеют небольшие размеры и вес культиваторов легкого и среднего класса.

Может ли аппарат сажать картошку?

Мотоблок облегчает выполнение практически всех операций по возделыванию картофеля. Весной, используя плуг перекапывают почву. Существуют разные виды плугов, которые производят отвал земли либо в одну, либо в обе стороны. Оборотный и роторный плуг отличаются высокой производительностью. После вспашки земли комья разбивают с помощью бороны. Затем потребуется окучник. Он сформирует борозды перед посадкой картофеля. Окучивание с рыхлением междурядий и подъемом борозд так же выполнит окучник. Собрать урожай поможет картофелевыкапыватель. Во время работы это приспособление поднимает землю и все клубни оказываются на поверхности. Таким образом, для посадки картофеля и сбора урожая любой мотоблок эффективен. Вопрос лишь в оснащенности его дополнительным оборудованием и мощности, которая должна определяться особенностями почвы и площадью участка.

Подскажите пожалуйста справится ли моя жена с мотоблоком?

Мотоблок — тяжелая машина, не смотря на самоходность некоторых моделей, во время работы он требует приложения физических усилий. По большей части мотоблок предназначен все-таки для мужчин. Дело в том, что тяжелую машину с большой глубиной обработки, если она сядет, вытянуть будет не просто. Даже легкие мотоблоки предназначены для мужчин со средним физическим развитием. С другой стороны, обстоятельства бывают разные, многие работы в саду приходиться выполнять женщинам. Если вы решили купить мотоблок - его лучше выбрать из категории самых легких. По результатам исследований, которые проводились совместно инженерами и медиками, женщина без вреда для здоровья может работать с техникой, мощность которой не превышает 4 л. с.

Какая мощность требуется для работы с глинистой почвы?

Глинистая почва плотная и тяжелая, при этом обрабатывать ее нужно на большую глубину. Вспахивать и культивировать глинистую почву не просто. Для работы потребуется, как минимум 6 л. с., такие мощные мотоблоки в магазине представлены, техникой отечественного и импортного производства. Если две модели имеют одну и ту же мощность, обратите внимание на объем цилиндров. Чем он больше, тем более надежен двигатель. Выбирая мотоблок, обратите внимание на редуктор. Он должен быть усиленным. Более надежным считается шестеренчатый редуктор. Важен и вид сцепления. В вашем случае самый лучший вариант — сцепление на двух ремнях.

Как присоединить тележку к аппарату?

Впереди кузова тележки располагается рама. Она имеет трубчатую конструкцию с прямоугольным сечением. На ее конце находится дышло, которое может поворачиваться относительно рамы. Обратите внимание, что его поворот ограничивается специальным пазом. Дышло присоединяется к скобе мотоблока. Соединение фиксируется шкворнем. Последний, по сути, представляет собой болт и гайку и входит в комплект мотоблока. Конструкция соединения должна обеспечивать свободный поворот дышла и оставлять зазор для движения вдоль продольной оси. Это нужно для того, что бы во время езды по неровной дороге прицеп не опрокидывал мотоблок. Описанный способ присоединения тележки распространяется на импортные и отечественные мотоблоки, с гарантией надежности и долговременного использования.

Какое оборудование можно подключить к мотоблоку?

К мотоблоку можно подключить разнообразное оборудование. Насадка культиватор представляет собой самостоятельное устройство, которое крепится на вал отбора мощности. Фрезы вращаются в направлении, противоположном движению колес. Плуг используется для вспашки почвы, необходим для обработки целины. В отличии от обычного, роторный плуг крепится на вал отбора мощности. Он более эффективен по сравнению с фрезой-культиватором. После вспашки комки разбивают с помощью бороны. Окучник и картофелевыкапыватель потребуется тем, кто выращивает картофель. С помощью мотоблока выполняют работы, не связанные с обработкой почвы, при этом используют следующие виды оборудования: косилка, щетка, нож-отвал, снегоуборщик, прицеп. Учитывайте, что все оборудование продается отдельно. Прежде, чем выбрать мотоблок бензиновый выясните, какой ассортимент дополнительного оборудования выпускается для той, или иной модели.

Какое масло надо заливать?

Тип смазочного материала указывается в инструкции к каждому мотоблоку. Предпочтительно использовать масло, рекомендованное производителем. Это объясняется тем, что мотоблок рассчитан на использование масла с соответствующим классом вязкости и группой качества. Например, чаще рекомендуются смазочные материалы с вязкостью 10W-30, 5W-30. Универсальное масло для четырехтактных двигателей выпускает компания Husqvarna. Оно превосходно смазывает детали двигателя, очищает их и продляет срок службы. Фирменные масла характеризуются экономным расходом. Учитывайте, что мощные профессиональные мотоблоки для грунта более чувствительны к качеству масла, чем менее дорогостоящая техника. На расходных материалах лучше не экономить, если фирменное масло стоит дешево, возможно, это подделка.

Что такое редуктор и как он влияет на надёжность?
 
Редуктор передает движение от двигателя к колесам мотоблока. Его конструкция может быть разборной и неразборной. Последний обычно называют необслуживаемым. При выходе из стоя необслуживаемый редуктор ремонту не подлежит, его заменяют на новый. Неразборный редуктор рассчитан на долгий срок эксплуатации, но этому же сроку службы соответствует и двигатель, так как обычно используется упрощенный негильзованный. По истечении срока службы такого мотоблока лучше купить новую технику. Кроме того, редукторы могут отличаться типом передачи. Широко распространена цепная передача, которая была бы надежной, если бы изношенная цепь не удлинялась и не провисала. Если вовремя не устранить провисание цепи, то она может повредить редуктор. Поэтому самой надежным считается редуктор с шестеренчатой передачей. Если для вас главное надежность, обратитесь в интернет магазин, здесь вы можете приобрести лучшие мотоблоки оптом и в розницу.

Сколько почвофрез можно установить?
 
Роторный культиватор или почвофреза на мотоблоках может применяться в двух вариантах. Так, в некоторых случаях на мотоблоки фрезы устанавливают вместо колес. Регулируемый сошник и легкая замена секций позволяют менять ширину обработки. Уменьшать количество секций можно и на насадке-культиваторе, которая работает от привода вала отбора мощности. Такая почвофреза лучше, так как равномерное движение колес не позволяет инструменту зарываться в землю. Кроме того, фрезы и колеса вращаются в разных направлениях, а это существенно облегчает обработку почвы. Но сравнивая актуальные цены на мотоблоки, можно убедиться, что этот вариант стоит значительно дороже. Тип почвофрез и их максимальное количество задается конструкцией мотоблока и определяется таким параметром, как ширина вспашки.

Как определить срок службы модели?

Срок службы мотоблока зависит от многих факторов и прежде всего от двигателя. Одной из характеристик двигателя является моторесурс. Он обычно составляет от 600 до 5000 моточасов. Ресурс позволяет отнести каждую модель к определенному классу: бытовому, полупрофессиональному и профессиональному. У бытовых мотоблоков моторесурс составляет 600-1000 часов, поэтому на такие мотоблоки цена ниже. После отработки указанного срока обычно следует переборка двигателя. Большой срок службы профессиональных мотоблоков определяется тем, что детали двигателя изготавливаются из более надежных материалов, например, чугунная гильза цилиндра. Но значение имеет не только двигатель. Профессиональные мотоблоки оснащаются надежной трансмиссией и шестеренчатым редуктором. Зная моторесурс двигателя и время работы за год, можно подсчитать сколько лет должен прослужить мотоблок.

Какой двигатель лучше всего выбрать?

На мотоблоки чаще всего устанавливают двигатели Briggs & Stratton, Robin-Subaru, Honda. Выбирая двигатель для мотоблока, специалисты советуют обратить внимание не на марку, а на цену. По цене нетрудно определить принадлежность двигателя к бытовому или профессиональному классу. Техника профессионального класса, как мы знаем, предназначена для интенсивной эксплуатации и отличается высоким ресурсом. Недорогие модели, которые продает каждый магазин — мотоблоки для сада, рассчитанные для периодического использования. Отличие между профессиональными и бытовыми моделями состоит в конструктивных особенностях и материалах, из которых изготавливаются детали. Так, в двигателях бытового класса некоторые детали могут быть изготовлены из пластмассы, а цилиндр — негильзованный.

Какой бензин нужно заливать, и есть ли дизельные агрегаты?

Рекомендации по топливу содержаться в инструкции к мотоблоку. Использовать следует бензин с указанным в ней октановым числом. Для большинства моделей используется бензин АИ-92. Его нельзя заменять другим, более дешевым, иначе двигатель, а импортная техника особенно чувствительны к качеству бензина, придет в негодность. Иногда в инструкции рекомендуется использовать неэтилированный бензин, это значит, что топливо не должно содержать спирт. Более экономичным вариантом по затратам топлива, конечно, будет машина, работающая на дизельном топливе. Если вы не знаете, где купить мотоблок, мы можем вам предложить, к примеру, дизельный мотоблок Kipor KTD 610. Он отличается высокой мощностью и большим ресурсом работы.

Где можно найти советы по использованию мотоблока?

На нашем сайте вы найдете много информации о мотоблоках: цены, отзывы, характеристики, есть и тематические статьи по использованию этих инструментов. В общем, можно сказать, что из всех операций, которые выполняют с помощью мотоблока большее затруднение вызывает вспашка плугом. Перед работой плуг требуется правильно установить. Поворачивая сцепку и изменяя ее угол регулировочными болтами добиваются того, что бы при последующих проходах левое колесо шло по гребню, а правое по дну борозды. Для ровного и легкого хода плуга меняют угол сцепки с помощью регулировочной ручки. Что бы не уставать во время работы, нужно отрегулировать высоту ручек мотоблока. С металлическими колесами, вспашка проходит быстрее.

Стоит ли переплачивать за скорости назад или можно обойтись без них?

Задний ход — реверс мотоблоку необходим. Без него трудно обойтись при обработке почвы в тесных условиях. Для некоторых моделей задний ход — это не только лучшая маневренность, но и необходимая конструктивная особенность, если вал отбора мощности располагается сзади мотоблока. У таких моделей руль разворачивается на 180 градусов, на вал устанавливают оборудование, например, косилку и осуществляют движение задним ходом. С другой стороны, розничная продажа мотоблоков предлагает нам ряд моделей легкого класса, в которых реверс отсутствует. Если вам нужен легкий мотоблок, то без заднего хода можно обойтись. В этом случае обратите внимание, оснащен ли инструмент ручкой для переноски, с ее помощью приподнимают мотоблок и разворачивают в нужную сторону.

Как правильно подобрать колёса?

В большинстве случаев мотоблоки выпускаются с резиновыми пневматическими колесами. При достаточном весе машины, на этих колесах можно выполнять практически все работы. Но часто для увеличения сцепления, особенно на вязких и болотистых почвах применяют металлические колеса или грунтозацепы. Два металлических колеса устанавливают на вал редуктора, для их закрепления используются фиксаторы мотоблока. Металлические колеса бывают низкими с узкой колеей, их применяют с однорядным окучником. Высокие с широкой колеей предназначены для двухрядного окучника. Такие же понадобятся, если будете работать с выкапывателем. Их же можно использовать и для вспашки, но только в том случае, если мотоблок обладает высокой мощностью, например, как мотоблоки Салют или Нева. В противном случае потребуются низкие широкие колеса.

Какие колёса лучше всего устанавливать на аппарат для работы с плугом?

Для того что бы вспахивать землю, мотоблок должен обладать значительным тяговым усилием. Агрегат весом менее 100 кг, как например, садовый мотоблок Нева с трудом справляется с такой задачей. Поэтому для работы с плугом устанавливают металлические колеса. Они увеличивают сцепление мотоблока с почвой и тем самым облегчают вспашку. Чем тяжелее мотоблок, тем легче идет обработка земли. Металлические колеса сами по себе тяжелее, чем пневматические, кроме того на них можно установить утяжелители. Балласт закрепляют через отверстия на пластинах. На тяжелых почвах даже с металлическими колесами вспашку производят в несколько проходов. Пневматические колеса можно оставить, только если почва мягкая.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив