Есть пробитие! Суд вынес приговор создателю читов для World of Tanks


Пока тысячи игроков, проливая пот и слёзы, качают стоковые танки, попутно изучая карты и оттачивая скилл, особо хитрые товарищи прибегают к помощи так называемых читов. Благодаря сторонним программам эти коварные граждане получают либо нечестное преимущество непосредственно в бою, либо автоматический фарм необходимых ресурсов и опыта. До сих пор бороться с ними можно было лишь путём жалоб в центр поддержки, после чего, если повезёт, хитрецы получат временный, а то и перманентный, бан.

Но теперь борьба с читерами вышла на новый уровень (по крайней мере, в рамках отдельно взятой страны). На днях Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор местному жителю по уголовному делу, возбуждённому по 2 части статьи 273 УГ РФ «Создание, распространение или использование компьютерных программ, заранее предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации, совершённое из корыстной заинтересованности». Обвиняемый, признавший в ходе следствия свою вину, с февраля 2013 года по июль 2020-го создавал читы для популярных на постсоветском пространстве мультиплеерных онлайн-игр World of Tanks и World of Warships, которые продавал всем желающим.

В качестве меры наказания назначено ограничение свободы сроком на 2,5 года. В течение этого времени виновному запрещено покидать Екатеринбург и менять место жительства без согласия надзорного госоргана. Кроме того мужчина должен ежемесячно отмечаться у инспектора. Приговором обвиняемый доволен и обжаловать не планирует. И это ещё повезло, что компания Wargaming.net, ушедшая в апреле из РФ, отказалась от претензий и требований возмещения ущерба.

Хочется надеяться, что читеров теперь станет поменьше. Но отдельный интерес вызывает тот факт, что в России это первое уголовное дело за киберпреступление в игровой индустрии.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив