«Три Богатыря и Пуп Земли» стал первым российским мультфильмом-миллиардником


Не секрет, что российская анимация находится в плачевном состоянии. За всех отдувается одна «Мельница» — из 10 самых кассовых мультфильмов в нашем прокате ровно 10 созданы этой студией. Ближайший, прости господи, конкурент — компьютерный мультик «Финник» от студии «Петербург» и продюсерского центра «Рики» — находится аж на 14-й позиции.


Но есть и хорошие новости: «Три Богатыря и Пуп Земли» — двенадцатая и последняя на текущий момент часть франчайза — наконец-то заработала в прокате России и СНГ больше 1 миллиарда рублей. Эту сумму мультфильм смог освоить меньше чем за месяц, а точнее — за 29 дней. По состоянию на сегодня в активе у «Пупа Земли» — 976 млн чисто по России и примерно 1,02 млрд включая СНГ. Нет практически никаких сомнений, что миллиардный рубеж покорится мультфильму и в одной России.

По зрителям, правда, рекорда не случилось и уже не случится. В нашей стране «Пуп Земли» посмотрело 2,95 млн человек, а если добавить туда СНГ — выйдет что-то в районе 3,08 млн. Это пока не дотягивает даже до 7-го места в топ-10. Всему виной, разумеется, увеличившаяся за последние годы средняя цена билета. Впрочем, если рост сборов франчайза на «Пупе Земли» не остановится, то есть все шансы какой-нибудь тринадцатой или четырнадцатой частью франчайза побить и этот рекорд.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив