Мартин Скорсезе рассказал, о чём будет его новый фильм


Не успели зрители в полной мере насладиться нетленкой «Убийцы цветочной луны» (а кое-кто даже не успел досмотреть), как Мартин Скорсезе поделился творческими планами на ближайшее будущее. В интервью изданию Los Angeles Times знаменитый режиссёр раскрыл детали своего нового фильма: пока что безымянный проект расскажет об Иисусе Христе.


Выбор темы неслучаен: после премьеры «Убийц цветочной луны» в Каннах Скорсезе отправился Италию, где встретился с Папой Римским Франциском. Данная встреча и вдохновила его на создание сценария совместно с критиком и режиссёром Кентом Джонсом. Сценарий основан на книге японского писателя Сюсаку Эндо «Жизнь Иисуса» — ранее Скорсезе уже экранизировал его роман «Молчание» о христианских миссионерах в Японии XVII века. Для постановщика обращение к данной личности станет отнюдь не первой в фильмографии — в 1988 году вышел снятый им фильм «Последнее искушение Христа».

Действие фильма развернётся в основном в наши дни, хотя режиссёр не хочет привязываться к определённому периоду, чтобы фильм казался вечным. Несмотря на тематику, Скорсезе старательно избегает в интервью термина «религия», предпочитая оперировать более обтекаемыми формулировками.

Я пытаюсь найти новый способ сделать её более доступной и снять негативное бремя того, что было связано с организованной религией.

Мартин Скорсезе, режиссёр и сценарист

По его словами, новый фильм сосредоточится на основных принципах учения Иисуса, не прибегая к пропаганде, морализаторству и попыткам обратить зрителя в христианство. Но что куда важнее, хронометраж новой картины маэстро будет куда поскромнее последних его работ — всего 80 минут. Других подробностей о фильме пока что нет.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив